Добавить комментарий
В Закарпатье милиция объявила войну торговцам наркотиков и димедрола
Начальник ОБНОН УМВД Украины в Закарпатской области, капитан милиции, Александр Маслюк сообщил: «На Закарпатье во время проведения спецоперации «Батискаф» милиция возбудила 6 уголовных дел!!!»
Одним из направлений работы закарпатской милиции является противодействие наркопреступности. И хотя сама наша область, к счастью, считается достаточно благополучной в этом плане, в отличие от Востока и Юга Украины, все же наркопреступлений хватает и у нас.
Недавно в крае завершилась милицейская спецоперация под условным названием «Батискаф». О ее результатах рассказывает начальник ОБНОН УМВД капитан милиции Александр Маслюк.
- В чем суть этой спецоперации?
-В ходе спецоперации проводились проверки субъектов хозяйствования, которые занимаются легальным оборотом наркотиков, направленные на выявление нарушений и недопущению распространения среди наркозависимых лиц наркотических, психотропных веществ, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, прекурсоров промышленного производства. Всего на территории Закарпатской области насчитывается 267 объектов, осуществляющих оборот наркотических веществ и средств: 192 аптечных учреждений, 51 лечебно-профилактическое учреждение, одно учебно-и научно-исследовательское учреждение, 33 предприятия, использующие прекурсоры. С указанного количества объектов только 88 имеет лицензию на хранение, использование и реализацию наркотических средств.
- Каковы результаты вашей работы?
- В ходе проведения спецоперации «Батискаф» было осуществлено 79 проверок, в ходе которых выявлено 16 фактов нарушений в сфере легального оборота. Работники ОБНОН помешали возможной утечке в незаконный оборот 45 килограммов прекурсоров, 18 доз лекарственных наркотических средств, 5 доз лекарственных психотропных веществ и 10 сильнодействующих лекарственных средств. Это стало поводом для возбуждения 6 уголовных дел и составление 5 административных протоколов.
- Можете назвать конкретные примеры?
Например, в ходе одной из проверок мы обнаружили в химической лаборатории водоочистных сооружений коммунального предприятия килограмм соляной кислоты, которая незаконно хранилась без учета и лицензии на право осуществления деятельности, связанной с оборотом прекурсоров.
Работники Мукачевского РО задержали на автозаправочной станции 23-летнюю неработающую жительницу райцентра при реализации медицинского препарата «Димедрол». Девушка сбыла за сто гривен десять таблеток «Димедрола», а покупателем оказался 21-летний оператор этой же АЗС. Обоих их привлекают теперь к ответственности.
Беседовал Олег Шрамко
UA-Reporter.com