Добавить комментарий
В Ужгороде аптекари пытаются спихнуть народу самые дорогие лекарства
В Украине зарегистрировано около 250 наименований лекарственных препаратов от гриппа и ОРВИ. Сегодня на складах дистрибьюторов находится 21 млн. упаковок лекарственных средств от простуды, еще 14 млн. – в аптеках.
Об этом сообщил глава Государственной службы по лекарственным средствам Алексей Соловьев.
По его словам, в этом году количество медпрепаратов для лечения ОРВИ и гриппа на 23% превышает прошлогодние запасы. Как отметил глава Гослекарств, независимо от прогнозных показателей эпидемии дистрибьюторы готовятся к ней.
«Начиная с октября месяца объемы ввоза лекарственных средств от сезонных заболеваний увеличиваются в разы. Пока что до января эпидемия никак себя не проявила, но в любом случае наша страна готова к ней. Как правило, это препараты с долгим сроком годности и они ни в коем случае не пропадут - их можно будет использовать в следующем году в этот же период», - подчеркнул Соловьев.
Кроме того, он отметил, что в Украине зарегистрировано около 250 наименований лекарственных препаратов от гриппа и ОРВИ и на данный момент дефицита на данную группу препаратов нет и не предвидится.
Также Соловьев подчеркнул, что в аптечных учреждениях представлен достаточно полный ассортимент препаратов от разных заболеваний.
«В каждой аптеке продается от 5 до 8 тысяч торговых наименований лекарств. Любой желающий может прийти в любое аптечное заведение и купить необходимый препарат», - отметил Соловьев.
На днях мы зашли в одну из таких аптек в Новом районе Ужгорода. Сразу удивил тот факт, что попросив любое лекарство, аптекарь сразу предлагает купить самое дорогое. Потом смотрит в компьютере подешевле.
А если ему надоел покупатель, говорит, что для такого-то лекарства нужен рецепт от врача.
Мы зашли в другую аптеку и попросили это другое лекарство. Нам его выдали без проблем и даже рецепт не попросили.
Оказывается, что в аптеку в Новом районе, которая находится на перекрестке улиц Заньковецкая-Легоцкого "Аптека № 1", лучше приходить с большим кошельком и хорошо заряженным автоматом Калашникова.
Кстати, Угадайте с первого раза: какая из этих аптек в Ужгороде - первая?
UA-Reporter.com