Добавить комментарий
Александр Ледида встретился с делегатами Первого съезда Народных комитетов
26 ноября 1944 в Мукачево был принят Манифест о воссоединении Закарпатья с Украиной. На этом историческом съезде присутствовали 663 делегата. Это стало предпосылкой для создания Закарпатской области в составе тогдашней УССР.
В областную администрацию пришли четверо людей, которые были непосредственными участниками тех событий. Это Алексей Логойда, Мария Студеняк, Йолана Матлах и Василий Беца. Также на встрече присутствовал председатель областного совета организации ветеранов Украины Закарпатской области Иван Бигунець.
- 69 лет назад было реализовано желание украинцев воссоединиться в едином государстве. С течением лет это событие приобретает все большее и большее историческое значение. Вы внесли весомый вклад в создание и развитие независимой соборной Украины. Мы должны всегда помнить об этом историческом событии Также уверяю, что областная власть в рамках выполнение задач главы государства по консолидации вокруг идеи украинской государственности, будет способствовать организации круглых столов с участием ветеранов и молодежи, чтобы широко обсуждать такие важные темы, - отметил во время встречи Александр Ледида.
Уроженец Колочавы, 92-летний Василий Беца рассказал:
- Сейчас нелегкие времена, но сравнивать современность с тем, что было прежде даже не стоит. Тогда съезд Народных комитетов позволил нам почувствовать себя не просто рабочей силой, а действительно людьми, которые могут решать свою судьбу.
В конце встречи Александр Ледида вручил делегатам Первого съезда символические подарки.
UA-Reporter.com