Добавить комментарий
Закарпатский посёлок Буштыно собрал полсотни лучших скалолазов
23-24 ноября центром закарпатского скалолазания стал Тячевский район, а именно - поселок Буштыно, где проходили первые открытые соревнования по стендовому скалолазанию среди любителей в категории «сложных».
Испытать свои силы в этом виде спорта могли все - от самых маленьких 2004-2005 годов рождения до взрослых . Всего участие в спортивном мероприятии приняли более полусотни участников из Тячевщины , Иршавщины , Виноградовщины, Ужгородщины .
Преимущественно - это дети - воспитанники Закарпатского центра туризма .
Скалолазные соревнования проходили на базе Буштинской гимназии-интерната гуманитарного профиля. В спортивном зале этого заведения несколько лет назад построено стенд - тренжер , где постоянно происходят тренировки членов местного Клуба альпинизма и скалолазания «Не межа... ». Именно благодаря энтузиазму активистов этого клуба , а также его руководителя Виталию Вовчику и был построен стенд -тренажер и организованы первые в районе скалолазные соревнования.
«Официально наш клуб зарегистрирован в 2010 году , 13 октября. С тех пор и начались тренировки именно на стенде. Его мы построили практически за собственные средства , - рассказывает председатель Клуба «Не межа ... » Виталий Вовчик. - Сначала тренажер размещался на базе другого учебного заведения , но впоследствии переместился сюда - в зал гимназии. Здесь мы нашли полное понимание и поддержку в лице директора школы Елены Федоровны Орос , поэтому заниматься в комфортном зале можем ежедневно . Считаю , что такое времяпрепровождение , такое общение и физическое развитие дает гораздо больше пользы для юношества и молодежи , чем просиживание вечерам в барах или за компьютером. Здесь , тренируясь , дети учатся побеждать свои страхи , развивать волевые качества , а также становятся сильнее физически » , - говорит Виталий Вовчик.
Соревнования проходили в течение двух дней , в субботу состоялись отборочные туры в каждой из четырех возрастных категорий , а в воскресенье прошли финалы .
Итоги соревнований
Вид программы – сложность І возрастная группа (2004 - 2005 г.р.) М ,Ж
Ника Мотрин, "Не межа…", Буштино -1 место
Иван Микицей, "Не межа…", Буштино -2 место
Богдан Шваля, "Не межа…", Буштино -3 место
Вид программы – сложность ІІ возрастная группа (2001 -2003) М,Ж
Никита Меркулов, "Не межа…", Буштино - 1 место
Виктория Сабадош, "Не межа...", Буштино - 2 место
Давид Мерецкий, Ужгород - 3 место
Вид программы – сложность ІІІ возрастная группа (1999 - 2000) М,Ж
Евгений Захаров, Ужгород - 1 место
Алена Павловец, Ужгород - 2 место
Кристина Бондаренко, "Не межа...", Буштино - 3 место
Вид программы – сложность ІV возрастная группа (1998 и старше) М,Ж
Олег Коваль, Ужгород - 1 место
Андрей Тиводар, "Не межа...", Бедевля – 2 место
Наталия Тернавская, Ужгород - 3 место.
ужгород.ин
UA-Reporter.com