Добавить комментарий
Прокуратура Закарпатья активно взялась за противодействие сепаратизму
В прокуратуре Закарпатской области провели заседание межведомственной рабочей группы, в рамках которого, с целью реализации координационных полномочий, определены приоритетные задачи в ее деятельности - противодействие, предупреждение, раскрытие и расследование уголовных и иных правонарушений...
связанных с проявлениями сепаратизма, посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, предотвращения посягательств на безопасность государства, его территориальную целостность и неприкосновенность, недопущение фактов разжигания вражды по языковому, религиозному или национальному признаку, а также выработка единых подходов, единого алгоритма действий и системной межведомственного взаимодействия для достижения определенных целей.
Межведомственную рабочую группу по вопросам борьбы противодействия и предотвращению проявлений сепаратизма, посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины на территории Закарпатской области создано 7 мая приказом прокурора Закарпатской области.
С этого времени уже принят ряд мер по недопущению проявлений сепаратизма среди населения края в том числе и выявлению и предупреждению, раскрытию уголовных преступлений связанных с таким незаконными действиями отдельных граждан.
Это и уголовное производство расследования которого начато 20 марта следственным отделом Управления Службы безопасности Украины в Закарпатской области по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч.2 ст.110, ч.2 ст.15, ч.3 ст.190 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и мошенничество).
Как известно, фигурантом в нем выступает знаменитый самопровозглашенный премьер-министр Республики Подкарпатская Русь Петр Гецко. Последний, находясь на территории другого государства распространяет в российских и отдельных украинских СМИ различные обращения русинов Закарпатья, в частности, и к Президенту РФ Путина В.В. с просьбой осуществить миротворческую операцию, восстановить и признать государственность Республики Подкарпатская Русь.
Как уже сообщалось, 25 апреля следователем СО УСБ Украины в Закарпатской области вынесено, согласованное отраслевым отделом прокуратуры области, сообщение о подозрении Петру Гецке в совершении им уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст.110 УК Украины-посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, одновременно он был объявлен в розыск в связи с тем, что в ходе следствия получено оперативная информация, что последний скрывается от органов следствия на территории Российской Федерации.
Это и уголовное производство по ч. 1 ст.161, ч.1 ст.110 УК Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений, посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), начатое 12 июня по материалам газеты «Рабоче-крестьянская правда» содержащие призывы к проведению и признание легитимности проведенного, в нарушение требований законодательства Украины референдума о признании государственной самостоятельности «Донецкой (Луганской) Народной Республики», направленные на разжигание национальной вражды и ненависти.
Следовательно, следственным отделом СБ Украины в Закарпатской области проводится досудебное расследование, выясняются обстоятельства совершенного, процессуальное руководство расследованием осуществляет прокуратура области.
Руководитель межведомственной группы отметил, что быстрое, полное и беспристрастное расследование уголовных правонарушений связанных с посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, направленные на разжигание национальной вражды, дестабилизации политической ситуации в государстве в том числе и на территории области - один из первоочередных задач правоохранительных органов края, - сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.
в Закарпатье также открыли уголовное производство против главного редактора скандальной газеты "Рабоче-крестьянская правда".
В его публикациях правоохранители все-таки обнаружили высказывания, которые разделяют украинцев в вопросах языка, политики и истории, сеют национальную вражду и ненависть. В Ужгороде она свободно продается в отделениях Укрпочты. Сюжет об этой газете мы показывали несколько дней назад. Последний выпуск настолько шокировал читателей своей антиукраинской пропагандой, что люди пожаловались в СБУ. Уголовное производство открыто по статье - "нарушение прав граждан в зависимости от их национальной, религиозной принадлежности". Если вину главного редактора докажут - ему грозит немалый штраф или пять лет тюрьмы.
UA-Reporter.com