Добавить комментарий
NASA: Земля может превратиться в Марс уже через год-полтора
Земля может скоро превратиться в Марс из-за образовавшиеся дыры в магнитосфере, которые не срастаются, а пропускают солнечную радиацию. Об этом утверждают в NASA.
Земля окружена магнитной оболочкой, которая служит щитом от солнечного ветра - потоков ионизированных частиц, разогнанных до полутора миллионов километров в час.
Если щита не станет, то Земля превратится в пустыню.
Небольшие дыры начали появляться еще в середине 2008 года, а в декабре того же года спутники обнаружили огромную дыру.
Ширина дыры была в четыре раза больше диаметра нашей планеты, а длина - в семь раз. Через год-полтора огромное количество плазмы беспрепятственно войдет в атмосферу, - предполагают в NASA.
Как сообщалось ранее, голландские и немецкие ученые представили доказательства существования на Марсе озера из жидкой воды.
Ученых интересовало происхождение каналов вокруг кратера Хаос Арам. Они пришли к выводу, что в гесперийскую эру в кратере было озеро, закрытое сверху слоем льда.
UA-Reporter.com