ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Добавить комментарий

    30 апреля 2025 среда

    Закарпатец почти 5 месяцев был под прицелом "градов", выжил и вернулся домой

    209 переглядів
    Тячевский военный Виктор Лукач рассказал о своем пребывании в зоне АТО

    Виктор Лукач - защитник территориальной обороны Закарпатья из Тячева, почти пять месяцев находился в зоне АТО с военным заданием. И вот недавно, 26 января 2015 года, вернулся домой в первый отпуск, и откровенно пообщался с журналистами. Рассказал о всех ужасах этой войны...


    - Мобилизовали меня 30 мая 2014, проходил обучение на полигоне в Ориховцях, Ужгородского района, откуда был направлен в военную часть в г. Мукачево. В составе полка «0124», 12 сентября 2014 года, меня направлено в Сватово Луганской области, где пробыл 30 дней. Наша военная часть выполняла свой долг при комендатуре, т.е. основной задачей было следить за правопорядком, осуществлять проверки среди военных, чтобы не возникало провокаций, - рассказывает Виктор Лукач.

    Дальнейшее боевой маршрут Тячевского военнослужащего, а вместе с ним еще 14 солдат, ложился в Старобельска, где он также выполнял определенную для него миссию - обеспечивал порядок среди военных. 9 ноября 2014 Виктора и еще шестерых его военных товарищей, направлено в Марковки для несения службы при комендатуре. После Марковки их отправили на Чугуевский полигон, Херсонской области, а уже оттуда - домой в десятидневный отпуск. Непростой путь пришлось пройти Виктору: постоянное напряжение, переживания, но по его словам, больше всего поражало то, что их враждебное воспринимают местные жители.

    - Казалось бы именно ради них мы стали участниками АТО, защищаем восточную территорию нашего государства и его граждан, а они против нас - выгоняют, проклинают и даже сдают врагу. Это страшно! Меня это сильно угнетает, возникает мысль: «Почему я здесь хожу под пулями?». Однако, есть и положительная сторона, когда звонят родные, близкие, друзья и с переживанием спрашивают о делах и пытаются всячески помочь.

    Часто звонят с Тячевского городского совета - городской голова Иван Ковач и управляющая делами, секретарь исполкома Ольга Решетар. Ребята из моей части время не верят, что моими делами интересуется сам мэр города, где я проживаю. Мне очень приятно такое забота и поддержка, ведь каждому человеку это необходимо. В таких тяжелых условиях настоящего военным особенно нужно внимание. Кстати, большое спасибо Ивану Ковачу за весомую соучастие в решении наших проблем, - отмечает участник АТО.

    По словам военнослужащего проживали они не в блиндажах, а в помещениях, так несли службу при комендатуре, а именно: в зданиях ПТУ, спортзалы, больницы. Однако, больше всего находились на ногах, ведь патрулировать - очень важная миссия, необходимо ежеминутно быть на страже.

    - Если даже мы проживали в помещениях, однако ночевали все равно в спальных мешках, потому что было холодно. Питались в основном солдатской консервами, рисом, макаронами и тому подобное. Более вкусные продукты нам привозили волонтеры, которые часто к нам наведываются, - основную поддержку обеспечивают именно они.

    К примеру, бронежилет для меня закупила городской совет, сегодня наша мэрия решила профинансировать мне пошив теплой формы. То есть помощь поступает из разных источников и она всегда уместна, - говорит Виктор.

    Говоря об атмосфере среди участников АТО, Виктор Лукач заверил, что закарпатские парни между собой дружеские, проявляют друг к другу внимание и понимание. Изрядно переживали военные товарища с Тересвы, долгое период отражал наступление в аэропорту Донецка и, всем на радость, он вернулся оттуда живым и невредимым. С Виктором домой на время отпуска приехали военные друзья - Александр Волос с лазов и Роман Карп с Буштина.

    Дома Виктора Лукача с большой радостью встретили родители, дети и друзья, с которыми он ежедневно держал связь, потому что именно поддержка и забота - основное оружие украинского солдата.

    Иванна Фицай
    для Tyachiv News

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору