Добавить комментарий
Губернатор Закарпатья "запрограммировал" чиновников на децентрализацию
По инициативе губернатора Закарпатья Василия Губаля сегодня, 5 мая, в облгосадминистрации состоялось совещание с участием руководителей районов и городов края, областных служб и департаментов.
Первым вопросом повестки дня было обсуждение темы добровольных объединений общин - по закону, принятому Верховной Радой, страну ждет административная реформа.
Одним из ее первых этапов и есть процесс "переформатирования" местных общин.
Для взаимодействия с органами местного самоуправления и координации процессов, связанных с добровольными объединениями общин, децентрализацией власти, и открыт Офис реформ в Закарпатской области.
Председатель ОГА представил его руководителя - Ивана Васильевича Демьянчука. Офис будет работать в течение четырех месяцев и заниматься вопросами административной реформы.
Едва ли не главная задача - контакт с людьми на местах и разъяснение перспектив реформы, в частности, того, что общины будут иметь больше рычагов для решения собственных вопросов развития.
Работа предстоит большая - акцентировал руководитель края.
"К сожалению, не все сельские головы и сельские депутаты понимают, что предполагает реформа и как она будет осуществляться. Также есть много опасений у определенных руководителей на местах, они потеряют кресло. Но думать надо не об этом, а о развитии общин и возможностях, которые им дают эти изменения ", - отметил Василий Губаль.
Также он акцентировал, что эти дела отнюдь не означают "ликвидации" сел или любые шаги, которые могут принести вред общинам, и в то же время при работе следует учитывать специфику региона.
"Мы должны входить в этот процесс - есть закон, и мы действуем в новых реалиях, которые дают новые возможности, в частности, в русле финансовой децентрализации", - сказал председатель ОГА.
UA-Reporter.com