Добавить комментарий
Спасли еще 5 медведей: Их привезли в парк "Синевир" в Закарпатье на реабилитацию
Сегодня в реабилитационный центр бурых медведей национального природного парка "Синевир" доставлены 5 косолапых. До сих пор они содержались в мини-зоопарке города Покровск Донецкой области.
По словам инспекторов Государственной экологической инспекции Украины, животные находились в тесных клетках и в антисанитарных условиях, что является нарушением норм. Владелец медведей был против изъятия зверей. Неизвестные лица даже не позволяли представителям Госэкоинспекции зайти на территорию зоопарка, и те обратились в полицию. Дело дошло до суда. 5 февраля Красноармейский межрайонный суд Донецкой области наложил арест на медведей, а уже 8 февраля они поселились в Реабилитационном центре национального природного парка «Синевир».
- Транспортировка животных прошла успешно, без происшествий. Эти медведи имеют цирковое прошлое, поэтому для них путешествия не являются чем-то новым. Их очень жаль, потому что до сих пор жили в ужасных условиях. За свою многолетнюю практику я еще не видел такого плохого отношения людей к медведям, как это было в Покровске, – рассказывает ветеринарный врач Николай Мирошниченко, который сопровождал животных из Донбасса до Карпат.
– Сейчас в нашем Реабилитационном центре находится 31 медведь. На плечах работников заведения лежит много работы и ответственности. Особое внимание приковано к новым жителям. Еще никогда к нам не попадало такое количество медведей – целых пять. Их поместили в карантинный сектор. Животных осматривает ветврач, – говорит директор национального природного парка «Синевир» Николай Дербак.
Сейчас медведей откармливают. После реабилитации они поселятся в большом вольере площадью 12 га, то есть будут жить в полувольных условиях.
Милейшая картина: Как бурые медведи в Закарпатье радуются первому снегу (ФОТО, ВИДЕО)
UA-Reporter.com