Добавить комментарий
Так называемый "венгерский район" соответствует критериям численности населения в административно-территориальной единице, убежден губернатор Закарпатья
Об этом рассказал председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров на брифинге в Ужгороде, отвечая на вопросы журналистов по созданию районов, в частности так называемого "венгерского" - Береговского.
Создание районов - это компетенция государственной власти, это не уровень обладминистрации. При моделировании районов выполнены законодательные требования и методические рекомендации по критериям формирования админстративно-территориального единиц субрегионального (районного) уровня.
Созданный Береговский район соответствует критериям численности населения в административно-территориальной единицы как украинской методологии, так и европейской системы территориального деления страны - NUTC (НАЦ) - по какой небольшие регионы начинают формировать от 150 000 населения. Расширенный Береговский район будет 195 тыс 600 человек.
По методике райцентром выбирают тот город, который является близким к границе. Таков Берегово, также город имеет областное подчинение. Соответствует государственной стратегии трансграничного сотрудничества, здесь уже имеющиеся инструментарии к международному сотрудничеству. Райцентр - на границе с Евросоюзом. Стоит на спроектированной международной магистрали М3 -5 Критский транспортный коридор. Это инфраструктурная точка доступа к привлечению инвестиций. А соответственно - развития региона.
Образования района, районного центра - это прежде всего - представительство государственной власти на местном уровне. По национальному составу или этнического принципа формирования районов - речь об этом не идет! При формировании районов учитывают вопросы государственного управления, государственной политики. На первом месте - интересы государства и граждан Украины. Всех жителей мы рассматриваем как граждан Украины, независимо от национальности. Если работают государственные институты, то угроз не должно.
Напомним, почему в Закарпатье в очередной раз обострился "венгерский вопрос"
UA-Reporter.com