Добавить комментарий
Коренные народы : Венгры пришли в Украину на 400 лет раньше крымских татар - заявление
Зеленский намерен дать статус коренного народа крымским татарам, которые как народ сформировались в Крыму в XIII—XVII веках.
А почему тогда не признать коренным народом венгров , пришедших на территорию Киевской Руси в 9 веке?
В связи с этим венгерское общество в Ужгороде 11.08.2020 г. приняло заявление к гаранту Конституции :
"Общество венгерской культуры Закарпатья (ТУКЗ-КМКС) считает перспективным то, что права коренных народов проживающих в стране, по инициативе Президента Украины должны регулироваться законом.
В то же время обращает внимание на необходимость при определении понятия и прав коренных народов учесть соответствующую международную практику, рекомендации Венецианской комиссии и принципы недискриминации.
«ТУКЗ-КМКС» считает, что венгры, поселившиеся в Закарпатье более тысячи сто лет назад, также имеют право , быть зачисленными в коренные народы Украины, и призывают власти не игнорировать исторические факты при принятии соответствующего решения.
Для большей аргументированности этого вопроса ГО «ТУКЗ-КМКС» инициирует сбор подписей".
А мы напомним некоторые исторические факты
Перекочёвка венгров через киевские земли упомянута в Повести временных лет: «Шли угры мимо Киева горою, которая прозывается теперь Угорской, и пришли к Днепру, стали вежами: ходили они так же, как теперь половцы. И, придя с востока, устремились через великие горы, которые называются Угорскими, и стали воевать с жившими там»
В датировке Повести временных лет события отнесены к периоду правления в Киеве Олега, к 898 году.
По данным исторического сочинения «Деяния венгров» (Gesta Hungarorum) нотария венгерского короля Белы III, написавшего свой труд в 1196-1203 гг., венгры находились непосредственно на территории и в очень тесном соприкосновении с Киевской Русью в течение почти всего IX в.
По крайней мере на 300-400 лет раньше самых ранних крымских татар))
UA-Reporter.com