Добавить комментарий
Закарпатье. Сколько еще тайн скрывают старинные замки? (ФОТО)
Во время реконструкции в Невицком замка недалеко от Ужгорода археологи обнаружили старинный подвал и многие другие исторические находок.
Как сообщает Медиацентр УжНУ, во время реставрационных работ ученые восстановили вход в башню дожон, ранее был замурован. В нем они обнаружили небольшое подвальное помещение глубиной 4 метра величиной 11-12 квадратных метров.
Вероятно, в таких помещениях обычно хранили продукты и вино, но не оружие, потому что там влажно. В перспективе помещения планируют открыть для осмотра, но пока там необходимо укрепить фундамент.
Также добавляется, что археологи нашли на месте реставрационных работ и изразцы, которые датируются концом XVI - первой половиной XVII века, кованый массивный наконечник арбалетной стрелы и многое другое.
Обнаруженные находки планируют передать на постоянное хранение в Закарпатский областной краеведческий музей. Там они дополнят экспозицию раннемодерного времени.
UA-Reporter.com