Добавить комментарий
18 лет ада: Суд в Польше присудил рекордную сумму компенсации за неправомерное заключение (ФОТО)
В понедельник польский суд принял решение о выплате рекордно высокой компенсации в размере почти 13 миллионов злотых (3,4 млн долларов) мужчине, который провел 18 лет в тюрьме за изнасилование и убийство девочки-подростка, которого он не совершал.
Об этом сообщает агентство АР.
Дело Томаша Коменды шокировало Польшу.
Коменда, которому сейчас за 40, был арестован в 2000 году за изнасилование и убийство 15-летней девочки.
15-летняя Малгожата Квятковска была убита после новогодней вечеринки — в ночь на 1 января 1997 года в городке Милошице. Девушка отправилась на вечеринку в местный клуб, а через десять часов ее нашли мертвой в одних носках. На месте преступления нашли одежду Малгожаты, а на ее теле — кровь, сперму, волосы и следы зубов преступника.
Улики указывали, что преступников могло быть несколько. Но главным подозреваемым в итоге стал один человек — Томаш, хотя 12 человек обеспечивали ему алиби и говорили, что молодой человек вообще встречал Новый год в другом населенном пункте.
Сначала ему назначили 15-летний тюремный срок, который позже увеличили до 25 лет, несмотря на то, что он заявлял о невиновности.
В результате усилий семьи прокуратура рассмотрела дело и пришла к выводу, что он не мог совершить преступление. Коменда был оправдан после того, как ДНК-тесты, среди прочего, показали, что он непричастен.
Коменда был оправдан по всем пунктам обвинения и освобожден в 2018 году, отсидев 18 лет своего срока.
Он требовал 19 млн злотых (5 млн долларов) в качестве компенсации за ущерб.
В понедельник суд в Ополе решил, что Коменда должен получить большую часть этой суммы. Это самая высокая сумма компенсации, которую когда-либо была присуждена в Польше. Приговор суда может быть обжалован.
В Закарпатье один человек ударил другого кухонным "тесаком"! (ФОТО)
UA-Reporter.com