ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Добавить комментарий

    30 апреля 2025 среда

    В Украине наука «отдыхает»

    328 переглядів
    Власти систематически игнорируют норму Закона Украины «О науке и научно-технической политике»

    Со времен режима диктатора Януковича , с 2013 года,  затраты на научные исследования в Украине упали вдвое.

    В 2020 году они составили лишь 631 млн долларов. В последние годы наша экономика сотрясается от микрокризисов, поэтому государству и частному бизнесу не до науки и перспективных разработок.

    Сократилось и количество специалистов, привлекаемых к научным работам в силу своего таланта и образования.

    Их количество за последние 10 лет сократилось на 57%, до 79 тыс. человек (исполнители работ), а непосредственно научных исследователей – на 62%, до 38 тыс. человек.

    Это крайне мало, и надо учесть, что почти все они почтенного возраста.

    Власти систематически игнорируют норму Закона Украины «О науке и научно-технической политике», который предусматривает финансирование науки в размере не менее 1,7 % ВВП Украины в год. На сегодняшний день оно составляет лишь 0,1 - 0,2 %.

    Преемственность уже практически потеряна, превращаемся в аграрную страну, как этого и хотят в Европе.

    Им конкуренты не нужны. Им нужны рабы...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору