Добавить комментарий
"Луганская" бригада: Украинскую ОПГ взяли в ходе спецоперации в Чехии
В Чехии задержали членов украинской мафии.
Их подозревают в вымогательстве, и при этом заявляется, что они действовали как организованная преступная группировка. В общей сложности семь человек (5 мужчин и 2 женщины) оказались во вторник вечером (19 октября) в руках детективов Национального центра по борьбе с организованной преступности (NCOZ) во время рейда в Брно. Банду возглавлял 53-летний мужчина — высокопоставленный авторитет так называемой Луганской бригады (Luhaňská brigáda), опасной украинской мафии. Одна из задержанных женщин - давняя подруга главного подозреваемого.
В то время как мужчины собирали "дань", что полиция классифицировала как вымогательство, женщины не только знали о деятельности группы, но в основном через их счета отмывались собранные деньги.
"Под угрозой насилия или иного вреда подозреваемые требовали от пострадавших выплачивать регулярные ежемесячные платежи в размере порядка пяти-десяти тысяч крон в "общак", с условием, что они предоставят им "крышу", — говорится в документе детективов из NCOZ.
Но угрозы со стороны других мафиози, по-видимому, были только вымышленными, потому что не было никакой защиты от конкурирующих банд.
Детективы зафиксировали рэкет в отношении почти двух десятков жертв, ущерб в настоящее время оценивается в 2,5 млн. крон. И это только у тех, кто не побоялся заявить об этом в полицию.
Как сообщается, детективы также работают над тем, что вымогательство было не единственным средством к существованию группы.
"Их преступная деятельность охватывает также другие области, такие как торговля наркотиками или контрабанда сигарет. Из-за конспиративных действий всей группы, которая была осведомлена о возможной деятельности полиции, пока не удалось получить достаточных доказательств другой преступной деятельности", - признались детективы.
Сегодня, 21 октября, городской суд Брно принял решение о заключении под стражу четырех членов банды.
В аэропорту Праги cиловики задержали разыскиваемого Украиной россиянина (ФОТО)
UA-Reporter.com