ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия категорически отказалась переходить на евровалюту

    27 апреля 2024 суббота
    35 переглядів
    Рьяным приверженцем перехода на евро является лишь президент Чехии

    Переход на евро не стоит сейчас в повестке дня чешского правительства, в том числе и из-за нерешенных проблем ЕС с Грецией.


    Об этом заявил в четверг на экономической конференции в Праге вице-премьер и министр финансов Чехии Андрей Бабиш.

    Кроме того, по словам Бабиша, вступление в еврозону обязывает в течение четырех лет выплатить в различные фонды 51 миллиард крон (около 1,86 миллиарда евро) и гарантировать еще 400 миллиардов крон (около 14,6 миллиарда евро), что тоже исполнить весьма непросто.

    Нынешнее правительство ни в своем программном заявлении, ни в планах деятельности на ближайшие годы не упоминает о переходе на евро. Не настаивает на этом и Чешский нацбанк, отдавая инициативу в данном вопросе политикам.

    Согласно соглашению, подписанному Чехией 11 лет назад при вступлении в состав Евросоюза, правительство республики должно выработать перспективный план перехода на европейскую валюту с его последующей реализацией. По мнению местных экспертов, это возможно осуществить в течение пяти лет.

    В свою очередь, последние опросы общественного мнения подтверждают, что большинство чехов выступает пока за сохранение кроны. Такого мнения придерживается 60% опрошенных, еще 28% считают, что лучше поскорее перейти на евро, а 12% в целом согласны с ними, но одновременно полагают, что спешить в этом деле не стоит.

    Рьяным приверженцем перехода на евро в чешской политической элите является лишь президент Милош Земан. На воскресенье он пригласил в свою загородную резиденцию для рассмотрения этого вопроса премьера Богуслава Соботку, вице-премьера и шефа Минфина Андрея Бабиша и гувернера Нацбанка Мирослава Сингера.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Крысенок Сеня вместе с чоколадовым порося ввели для оплаты труда в украине новцую валюту-"Раз дякуву"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Звичайна свідомітська психологія: звинувачувати у своїх невдачах будь-кого, лише не себе. Характерно для особ із зниженими інтелектуальними здібностями.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Новейший российский робот «Уран-14″, который предназначен для разминирования местности и тушения пожаров, оказался хорватским MVF-5.

    В частности отмечаться поразительная внешняя схожесть между аппаратами, которые к тому предназначены для одних и тех же целей.
    «В России покрасили хорватский MVF-5 и назвали уран-14″