ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На фестивале "Кукольный мир" мастерица из Ужгорода выставила "Осенних котов" (фото)

    27 апреля 2024 суббота
    58 переглядів
    300 кукол выставили на фестивале "Кукольный мир" во Львове

    Фестиваль "Кукольный мир" 10 дней продолжался во львовском Дворце искусств. 300 кукол выставили 52 мастера из Украины и России. Это первая такая выставка в Украине.



    Организаторы Ирина Сорокина и Анна Гаврылив продают входные билеты по 10-20 грн. Общаемся вечером, когда посетителей меньше.

    - Вчера одна женщина никак не могла налюбоваться. Ее муж несколько раз выходил покурить, ребенок просил идти делать уроки, - рассказывает Ирина Сорокина, 28 лет. - Мишек коллекционируют, организуют отдельные выставки. А я решила собрать в одном месте как можно больше кукол.

    - Авторы передавали свои работы по почте или через "Автолюкс", - добавляет Анна Гаврылив, 24 года. - Поезда из разных городов раз 15 встречали.

    Ирина ведет к пахучим куклам одесситки Елены Коган.

    - Запах уже немного выветрился. Когда получили посылку и открыли коробку, прямо в нос ударило. Делают такие куклы из льна, выкройки замачивают в пахучем растворе. Потом сушат или запекают. А еще есть пуговицы с корицей. Есть их нельзя, потому что там много клея ПВА, но запах у них!..

    Половину экспонатов можно купить. Самые большие - двухметровые из местного кукольного театра. Самые маленькие - оловянные мишки высотой 28 мм киевлянина Олега Сморчков.

    - Его жена Оксана Скляренко специализируется на игрушечных мишках. Мужчина тоже вместо оловянных солдатиков начал делать медвежат, - говорит Ирина. Рядом обереги писательницы Галины Пагутяк. - Она их не продает, а только дарит. Уверена, что они приносят счастье. Среди кукольников есть профессионалы, которые занимаются этим десятки лет. А есть любители - педагоги, психологи, одна - юрист Галина Дзюба работает в суде. Большинство кукольников - женщины.

    Львовянка 24-летняя Божена Городницкая выставила пять вязанных овечек. Показывает белую овцу с оранжевой гитарой.

    - Это Басуня Джазовна. Ее весной приобрели на подарок певцу Павлу Табакову. Овца живет у него на рояле, он называет ее "роковой женщиной". С писательницей Ларисой Денисенко как-то общались об одежде. Решили, что я свяжу ей улитку, а она презентует мне что-то для гардероба. У меня – одни только джинсы и кеды, а Лариса прислала красивое платье.

    Говорит, сама придумывает имена овечкам.

    - Первой была Евдоха. У нее руки не сгибаются. Следующая, Софа Сафаровна, живет у друзей из Чернигова. Яблонева Ева - у Галины Вдовиченко, лауреатки последнего конкурса "Коронация слова". Вязать игрушки начала год тому назад. Наступил кризис, а дни рождения никто не отменял. На нити идет до 100 гривен. Проволочки дедушка поставляет со своего гаража. Работа занимает от трех дней до двух недель, если сидеть с одиннадцати утра до двух ночи.



    Есть на выставке и экспозиция "Осенних котов" Леси Лучко из Ужгорода


    2_16.jpg


    3_16.jpg
    4_13.jpg
    5_10.jpg
    6_6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору