ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Совершенно нереально": Будапешт однозначно высказался насчет Украины в НАТО

    28 апреля 2024 воскресенье
    191 переглядів
    "Совершенно нереально" говорить о членстве Украины в НАТО - глава МИД Венгрии

    Говорить о членстве Украины в НАТО "совершенно нереально", заявил глава МИД Венгрии Сийярто во время совещания глав МИД стран военного блока в Брюсселе. 
    Также он заявил, что Венгрия не поддержит никакие решения НАТО, которые могут привести к прямому военному конфликту альянса с Россией.
    Он подчеркнул, что Венгрия считает основополагающим решение НАТО не вступать в конфликт России и Украины и намерена делать все возможное, чтобы этого не допустить.
    "Все, что выходит за эти рамки и угрожает вызвать конфликт с Россией, сделав НАТО участницей войны, для нас неприемлемо. Поэтому мы будем рассматривать каждое предложение на саммите в Вильнюсе с этой точки зрения, чтобы увидеть, соблюдает ли НАТО свое предыдущее решение",— сказал Петер Сийярто.
    Глава МИД Венгрии подчеркнул, что прямой конфликт между двумя сторонами несет в себе риск ядерной войны:
    "НАТО не воюющая сторона и не может ею стать, это ключевой момент во избежание развязывания третьей мировой войны."

    Накануне министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выразил недовольство приглашением украинской стороны в Брюссель в рамках работы Комиссии Украина-НАТО.

    Глава МИД Венгрии отметил, что приглашение Министра иностранных дел Украины нарушает принцип единства союзников в рамках НАТО. Он добавил, что Будапешт перестанет блокировать сближение Украины с НАТО "только и только при условии, что украинцы вернут венграм Закарпатья права, которыми они пользовались до 2015 года".

     

    Вопрос о вступлении Украины в ЕС и гарантиях от НАТО не стоит

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору