ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород имеет большие заслуги перед отечественной космонавтикой

    28 апреля 2024 воскресенье
    51 переглядів
    Директор Института электронной физики НАН Украины, академика НАНУ Отто Шпеник

    В воскресенье, 12 апреля, Украина отмечала День космонавтики. Казалось бы, Ужгород к космосу не имеет никакого отношения, но на самом деле эта дата у физиков областного центра Закарпатья ассоциируется с плодотворной работой, рассказать о чем мы попросили директора Института электронной физики НАН Украины, академика НАНУ Отто Шпеника.

    - Традиционно не только космонавты, но и физики, считают 12 апреля своим праздником, поскольку космонавтика концентрирует в себе высшие достижения научной мысли и совершенствует современную технику. Создание в последнее время новых "космических самолетов" типа "Шаттл", орбитальных станций дало небывалый толчок развитию материаловедения, возобновляемой энергетики, навигационной техники и информатики. Космонавтика объединила Землю спутниковым телевидением, мобильной связью, глобальной системой навигации и т.д. Трудно привести в пример другую отрасль науки, вклад которой в прогресс человечества был бы большим.
    Как ни удивительно, но наш небольшой город со сравнительно недолгой историей научных школ имеет немалые достижения в этой области. В Ужгородском национальном университете действует станция наблюдения за искусственными спутниками Земли, что является своеобразным диспетчерским пунктом мирового значения. Она фиксирует и осуществляет маршрутизацию всех космических кораблей в зоне своей ответственности. Результаты этих наблюдений имеют важное значение для организаций - владельцев космической техники, служб космического мониторинга. Можно назвать и цикл работ наших ученых по взаимодействию высокоэнергетических частиц с молекулами и атомами, которые были отмечены памятными медалями программы "Союз-Аполлон". В Москве вышла в свет 2-томный монография "Модель космоса", в которой есть статья нашего заместителя директора по научной работе проф. А. Завилопуло, где описаны исследования, проведенные в I ЭФ НАН Украины на установке с газодинамических источником молекулярного пучка по моделированию элементарных процессов в космосе.
    А недавно в центральных СМИ появилась информация об успешном запуск отечественного спутника-телескопа "Степ-Ф", который проведен в рамках украинско-российского сотрудничества для исследования радиационных поясов Земли. Это отечественная разработка, важнейшие элементы которой изготовлены в нашем государстве, а регламентные радиационные и калибровочные эксперименты по регистрирующий аппаратуре проходили в Токио и в Институте электронной физики в отделе фотоядерных процессов. Установка этого отдела - микротрон М-30 - объект национального достояния Украины, на базе которого создан стенд для радиационного тестирование аппаратуры космического приборостроения и который со своими уникальными методиками дозиметрического сопровождения эксперимента фактически является единственным в нашей стране. В этом направлении наш институт тесно сотрудничает с Национальным космическим агентством Украины и Днепропетровским КБ "Южное".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору