ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгород устал от правления мэра Ратушняка

    28 апреля 2024 воскресенье
    27 переглядів

    К сожалению, мозговая темнота «пацанов» из Ужгородского горсовета повлияла на отсутствие отопления в местных учебных заведениях. «Усилия» городской власти обеспечили областному центру звания самого отсталого города на Закарпатье.

    Задолженность и отсутствие лимитов на газ отправили дошкольников, учеников и студентов на внеплановые каникулы. Не до самой весны ли, случайно?

    Мэром Ужгорода Сергеем Ратушняком займется СБУ
    Ратушняк доведет Ужгород до техногенной катастрофы

    Четыре передканикульные дни также дали «красивый» результат для детсадовских воспитанников. Теперь, и без того озабоченные, родители занимаются лечениям заболевших детей, которых самих оставлять опасно.
    24 ужгородские учебные заведения и детские садики закрыты через неотопление. Как и высшие учебные заведения, которые далеки от полноценной учебы.
    Отопительный сезон будто уже давно начался, но Ужгород оказался настолько же эксцентрическим, как и его мэр Ратушняк. В Ужгородском национальном университете учеба прекратилась еще 12 ноября. Ходят слухи, что на лучшее надеяться не стоят. По сообщению начальника управления образования и науки Закарпатской облгосадминистрации Михаила Мотильчака, 24 заведения готовы к приему тепла, которым должно обеспечить их коммунальное предприятие «Уж-тепло», но до сих пор городская власть не заключила соглашение на снабжение газа Ужгорода.
    Первый заместитель Ужгородского городского председателя В.Бобков нынешнее состояние характеризует так: «Долги коммунального предприятия «Уж-тепло» перед НАК «Нефтегаз Украины» за употребленный газ не дают возможность заключить соглашение о подаче тепла в жилье. Директор нашего предприятия неделями находится в Киеве в НАК «Нефтегаз», где ведет перегворы о заключении соглашения на снабжение газа. Последние переговоры не дали никаких результатов. Выставлены условия, какие мы не можем выполнить».
    Наверное, идет речь о задолженности, которая превышает 10 миллионов гривен, и нежелание городской власти погашать долги. Я бы сама скорее продала в рабство своего мужа вместо того, чтобы отдать Киеву 10 миллионов гривен. Поэтому, надеюсь, читатели поймут действию властей, которые не желают расставаться с приятными ей деньгами.
    Однако Ужгород имеет и школы с автономным отоплением, которые и дальше работают согласно образовательной программы. Никто также не забудет вечные проблемы отопления домов и квартиры, которые решала обычно «честная» власть. В конце оказалось, что такие действия умышленно "выстроены" ради... прогресса Ужгорода. Сергей Ратушняк долго радовался массовой заменой гражданами Ужгорода отопления на автономное в собственных помещениях. Так и ответственность будто меньшая. И прогрессом этот процесс назвать можно с легкой руки.
    Что же касается назревшей проблемы отсутствия отопления в школах и дошкольных заведениях, С.Ратушняк с помощью СМИ, которые обнародовали его слова, предложил решить вопрос таким образом: детей из неотапливаемых школ на время холодной поры перевести учиться в школы с автономным отоплением. Однако Омельян Мателешка, который возглавлял городское управление образования несколько лет подряд (1998-2005), опроверг подобное предложение:
    - Я признаю эту идею абсурдной. То есть теоретически она возможна, но в действительности нереальная. Возьмем, к примеру, самую большую школу №8, в которой учится 1300 или 1400 учеников. Какая школа способна принять этих детей? А в настоящее время не отапливаются 11 крупнейших общеобразовательных школ города.
    Так считает господин Мателешка.
    Да и в часовые рамки никак не поместится учеба такого количества учеников. Здания школ, к сожалению, не резиновые. Этого мэр не учел. Поэтому на будущее пусть знает, какие конструкции школ с автономным отоплением выбирать на случай перспективного строительства для условий с отсутствием отопления, приближенных к фронтовым.
    Также хотелось бы вспомнить и другие действия власти, которые подчеркивают ее неординарность. Именно решения, которые принимают относительно образования: закрытие «Гранта», освобождения директоров, отбирания бассейна, закрытия ООШ №4, групп продленного дня с бесплатной учебой и много других. Что-то происходит, но никто не может понять - что?! Понятно только, что оно вредит и имеет зловещий вид. Такое влияние на социальную сферу поражает. Ведь, оставив дома детей самих с отопительными электроприборами, семья может столкнуться с большой опасностью получить «красного петуха». Такая напряженная ситуация может вызвать социальный взрыв.
    Ярина Чайка, "Правозахист", №42 (272) от 02.12.2008 г.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору