ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская транспортная прокуратура предъявила 18 исков к субъектам предпринимательской деятельности

    28 апреля 2024 воскресенье
    70 переглядів
    Судами рассмотрено и удовлетворено 10 исков на общую сумму 15 тыс. грн.

    Как сообщил корреспонденту UA-Reporter.com Ужгородский транспортный прокурор Александр Кудильчак, Ужгородской транспортной прокуратурой установлено, что уполномоченным органом государственного контроля на автомобильном транспорте в лице территориального управления Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте в Закарпатской области систематически выявляются грубые нарушения со стороны субъектов предпринимательской деятельности требований законодательства во время предоставления услуг по перевозке пассажиров автобусами на городских и пригородных маршрутах общего пользования, а также услуг такси.

    В связи с неуплатой нарушителями автотранспортного законодательства примененных к ним финансовых санкций, средства от которых направляются в местные бюджеты в соответствии с бюджетной классификацией, Ужгородская транспортная прокуратура на протяжении 2008-2009 годов обращалась в суд о взыскании финансовых санкций.
    Так, на протяжении 2008-2009 годов Ужгородской транспортной прокуратурой в интересах государства - Министерства транспорта Украины в лице Главной государственной инспекции на автомобильном транспорте - предъявлено в Хозяйственный суд Закарпатской области и Закарпатского окружной административный суд 18 исков к субъектам хозяйствования, зарегистрированных исполкомом Ужгородского городского совета, о взыскании финансовых санкций за нарушение законодательства об автомобильном транспорте на общую сумму 25 тыс грн.
    Судами рассмотрено и удовлетворено 10 исков на общую сумму 15 тыс. грн., кроме этого, производством закрыто 1 дело в связи с уплатой ответчиком до окончания судебного рассмотрения финансовых санкций в бюджет. Остальные 10 исков находятся в стадии судебного разбирательства.
    Прокуратура выяснила, что отдельные субъекты хозяйствования, не получив в установленном законом порядке лицензию на такой вид хозяйственной деятельности как предоставление услуг по внутренним перевозкам пассажиров автобусами или внутренние перевозки пассажиров и их багажа на такси, и соответственно без оформления лицензионных карточек на автомобили, используемые для этих видов деятельности, приступают к выполнению перевозок пассажиров, в связи с чем получают неконтролируемые доходы от такой деятельности, которые скрываются от налогообложения и создают незаконную конкуренцию субъектам хозяйствования, являющихся лицензиатами. Кроме этого, под вопросом является соответствие по безопасности транспортных средств, используемых нелицензиатамы для этих видов деятельности, что не способствует защите прав потребителей таких услуг.
    В настоящее время на исполнении в городском отделе государственной исполнительной службы Ужгородского горрайонного управления юстиции находится 10 исполнительных листов по решениям судов о взыскании с субъектов хозяйствования финансовых санкций за нарушение законодательства об автомобильном транспорте.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору