ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В 2009 году на Закарпатье спад производства составил почти 50%

    27 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Первоочередная задача - сохранить стабильную работу отраслей, предприятий

    Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, в пятницу, 12 февраля, на базе недавно открытого санатория «Боржава» в селе Долгое Иршавского района состоялось расширенное заседание коллегии Закарпатской облгосадминистрации. Участники заседания проанализировали итоги экономического и социального развития края и выполнение местных бюджетов в 2009-м году.

    В заседании коллегии приняли участие председатель Закарпатского областного совета Михаил Кичковский, заместители председателей облгосадминистрации и облсовета, руководители городов, районов и профильных управлений.
    В прошлом году область в полной мере ощутила негативные последствия мирового финансово-экономического кризиса. Если в 2008-м году темпы развития на Закарпатье были достаточно высокими и область занимала лидирующие позиции в стране, то по некоторым показателям в 2009 году сохранить тенденцию предыдущего года не удалось. При этом область в лидерах по таким показателям, как наименьшее количество убыточных предприятий, темпы роста реальной заработной платы и динамика рождаемости и увеличение численности населения.
    В течение прошлого года в Закарпатье наблюдался спад производства - почти наполовину. Наибольшее сокращение зафиксировано в машиностроительной отрасли - до 69 процентов. В первую очередь это связано с уменьшением спроса на продукцию и, как следствие, уменьшение заказов иностранными инвесторами.
    Повлиял кризис и на занятость закарпатцев. В прошлом году работу потеряли более 3 тысяч закарпатцев. Ощутимое сокращение произошло в Раховском районе (ООО «Бычковская мебельная фабрика» - 457 человек) и в Ужгородском районе (ЗАО «Еврокар» - 238 человек). В целом, на 1 января 2010 года на учете в государственной службе занятости состояло 12830 безработных.
    Вместе с тем в январе этого года экономика края заметно оживилась. Так, рост промышленного производства достиг 116 процентов, объем торговли вырос на 113,6 процента. Транспортные перевозки увеличились на 118,3 процента.
    Об итогах выполнения местных бюджетов докладывал начальник главного финансового управления Петр Лазарь. Он отметил, что в 2009-м план перевыполнен на один процент. В общем, мобилизовано доходов в сумме 821,2 миллиона гривен. Не выполнены плановые показатели в трех городах - Ужгороде, Мукачево и Чопе.
    «В этом году ситуация сложна в первую очредь потому, что не принят государственный и соответственно местные бюджета, - резюмировал Петр Лазарь. - Из-за отсутствия бюджета не можем направить даже собственные средства на капитальные расходы - в частности строительство, реконструкцию объектов социальной сферы и т.д. ».
    Шла речь на коллегии и о выполнении противопаводковой программы в области. Начальник областного производственного управления по мелиорации и водному хозяйству Владимир Чипак сообщил, что в прошлом году на Закарпатье удалось построить свыше 25,6 км дамб и 17,6 километра берегоукреплений. В целом, с 2006 года, когда действует программа, у нас построено 105 километров дамб и 43 километра берегоукреплений. От большой воды защищены 87 населенных пунктов. Впрочем, проблемным вопросом остается финансирование государственной программы, - констатирует Владимир Чипак. - Из предусмотренных на 2006-2009 годы 714 миллионов гривен в область поступило лишь 585 миллионов. На этот год из-за отсутствия бюджета вообще не известно, сколько денег выделят, хотя программой на 2010-й заложено почти 200 миллионов гривен.
    Владимир Чипак также отметил, что немало средств для защиты от воды привлекается из европейских фондов. Также на средства местных бюджетов удается решить немало проблем. Так, в прошлом году 5 миллионов гривен ушло на расчистку русел рек и ручейков. Работы проводились на 58 объектах. Начальник управления утверждает, что в этом плане область имеет значительные резервы. Так, на счетах сельских и поселковых советов накопилось более 16 миллионов гривен, которые возможно использовать на локальные противопаводковые работы.
    Польза от реализации противопаводковой программы почувствует и гидроэнергетика края, считает заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Лукеча. Он докладывал об использовании потенциала возобновляемых источников края. По мнению Виктора Лукечи, при строительстве аккумулирующих емкостей в верховьях рек возможно использовать их гидроресурсы для малых ГЭС. Что касается планов на 2010 год, то вскоре в Тячевском районе начнется строительство первой из каскада четырех малых гидроэлектростанций на реке Тересва. Также есть наработки и по реконструкции действующей Теребле-Рицкой ГЭС. Вложив в ее модернизацию более 75 миллионов долларов, можно увеличить мощность ГЭС вдвое. По мнению Виктора Лукеча, в плане развития альтернативной энергетики необходима поддержка правительства - соответствующая государственная программа, введение так называемого «зеленого» тарифа и т.д.
    По вопросу эффективного использования земельных ресурсов на коллегии выступил в. о. начальника главного управления земельных ресурсов Владимир Токарь. Эрнест Нусер, начальник главного управления по вопросам европейской интеграции, внешнеэкономических связей и туризма, докладывал о развитии туристической отрасли края.
    На коллегии констатировалось, что по итогам прошлого года область ухудшила некоторые показатели, есть и объективные причины, связанные с общегосударственными кризисными явлениями и политической нестабильностью, и субъективные, которые свидетельствуют прежде всего о неиспользованных возможностях и нереализованных резервах на уровне области. Кроме того, начало этого года оказалось еще более тяжелым, ведь не принят государственный бюджет, а соответственно и местные бюджеты.
    Сейчас важно провести подготовительную работу с тем, чтобы определить возможности местных бюджетов. Еще в конце прошлого года были проведены собеседования со всеми районами и городами областного значения, в ходе которых определены приоритетные объекты социальной сферы. Поэтому сейчас необходимо задействовать все резервы, чтобы продолжить, а по возможности и завершить важные объекты образования и медицины, начатые в предыдущие годы.
    Один из таких резервов - поступления от продажи имущества и земли. Поэтому необходимо активизировать проведение денежной оценки земель. Кстати, на сегодня из 609 населенных пунктов она проведена в 523-ех.
    Еще одно направление, где область имеет возможность наращивать темпы - туристско-рекреационная отрасль. Сегодня в крае насчитывается, в частности, 32 оздоровительные учреждения. Причем сосредоточены они в четырех районах - Свалявском, Мукачевском, Хустском и Тячевском районах. Развитие туристско-рекреационной отрасли напрямую зависит от местных органов власти - от их инициативности, видения возможностей и желания их реализовать.
    Не в полной мере используются возможности области и в добывающей отрасли. Здесь потенциал задействован лишь на треть. К сожалению, инвесторы, не вкладывают средства в модернизацию производства, а нередко даже прекращают производственную деятельность. А это рабочие места, заработная плата, доходы бюджетов всех уровней. Местные администрации не ведут за этим контроль, не способствуют замене их более эффективными производителями.
    Сегодня первоочередная задача - сохранить стабильную работу отраслей, предприятий. При отсутствии финансирования на достройку ряда объектов необходимо приложить усилия для их надлежащего сохранения, при возможности использовать местные ресурсы для завершения работ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору