ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде дорога к Горянской Ротонде утопает в груде мусора (ФОТО)

    28 апреля 2024 воскресенье
    77 переглядів
    Ужгородцы высыпают мусор на дорогу, ведущую в Божий храм

    Как долго дорога, ведущая в Ужгороде к историческим памятникам Городище и Горянской Ротонде будет утопать в грудах мусора? ...


    Горянская ротонда - одна из старейших архитектурных памятников Украины - может превратиться в свалку. Так уже засыпано хламом Закарпатское Городище - раскопки одного из древнейших поселений в Украине.

    Специалисты обвиняют в загрязнении территории местное население, а туристы удивляются равнодушию ужгородской власти, где размещена действующая в настоящее время церковь. Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com , даже перед Пасхальными праздниками вышеупомянутая дорога, ведущая в Божий храм, не была убрана: мусор, наносили люди за несколько месяцев, и он грудами лежал у дороги.

    Горянская ротонда в Ужгороде - одна из самых ценных и самых старых памятников храмовой архитектуры, которая сохранилась в Украине с XI века. Историки говорят, это - вторая по древности после Софии Киевской христианская святыня. Заведующий кафедрой туризма Ужгородского национального университета Федор Шандор рассказывает, что Ротонда уникальная своей формой: таких шестигранных Церквей в мире - единицы. Кроме того, фрески в церкви были написаны 700 лет назад итальянскими мастерами.

    "Именно здесь, на этой Горянской ротонде есть изображение, которое может спорить со знаменитым всемирным бестселлером Дэна Брауна Код да Винчи. Здесь мы видим фрески, которые нарисованы бродячими северо-итальянскими художниками периода школы Джотто и позволяет увидеть изображение Бога, которое было позже запрещено , в виде бородатого дедушки и позволяет увидеть изображение в человеческом образе Святого Духа - голубь с лицом человека, не было в христианстве вообще разрешено это рисовали свободные художники ", - говорит Федор Шандор.

    Однако по проблемам Ротонды - информационный вакуум, о ней мало кто знает. Поэтому ротонда в запущенном состоянии, уникальные фрески в ней гибнут. Не знает о значимости Ротонды даже местное население, так и выбрасывает мусор вблизи памятника.



    5_30.jpg
    6_23.jpg
    7_14.jpg
    8_12.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нужно быть настоящим идиотом, чтобы вскрыть все городские дороги и оставить на многие дни. Собранецкая, Мытная, Проспект - весь в дырах, ума не хватает наладить движение на Красноармейськой и за день "закрывать" улицу. Белочка - яма с водой, охраняемая ГАИ, все глубже - улыбаемся, терпим, погружаемся. Неужели нельзя все это за одну ночь? Где подставной директор городского хозяйства Виктор Мартин? Дороги вскрыл и опять с пассией в Бразилию? Где мэр? Нашумел в прокуратуре и антибиотиком лечиться?

    Аватар пользователя UZURAZ

    Комментарий: 

    Cміттєзвалище неподалік Горянської ротонди

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто скажет, почему на выложенном мной фото нет надписи ua-reporter.com ? А на такой же выше, авторство репортера ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Потому что ты ее у нас украл. Стер подпись