ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде расцвело "Дерево жизни" (Фото)

    28 апреля 2024 воскресенье
    89 переглядів
    Человек-творец ужгородец Александр Цанько

    Под таким названием ("Дерево жизни") в Закарпатском областном музее народной архитектуры и быта, как уже сообщал UA-Reporter.com, открылась на днях колоритная и национально заангажированная выставка портретной летописи Сергея Глущука и своеобразной симфонии в коренепластике Александра Цанька.

    Энергетически привлекательные живописные работы «Защитник Отечества Иван Сирко», «Гетман Богдан Хмельницкий», портреты Антона Кашшая, Федора Манайла, Адальберта Эрдели, картина «Светлое небо», где изображена дочь ужгородца Илона и другие работы.
    - Моя «Портретная летопись», - отмечает Сергей Глущук (ФОТО внизу), - имеет ту особенность, что в основе своей состоит из светлых образов тех фигур, которые ни при каких обстоятельствах не изменяли своей Родине - Руси-Украине. Скажем, князь Святослав - последний защитник родной земли, ее духовности. Разбив Хазарский каганат, он создал от Волги до Дуная огромное и непобедимое государство Киевскую Русь. А Иван Сирко - кошевой Войска Запорожского, казак-чародей и хороший полководец, проводил самостоятельную от Варшавы, Москвы, Константинополя внешнюю политику.
    В основе своей название выставки пошла от трипольского знака роженицы, женщины-покровы, которая защищала и защищает Украину от различных напастей, давала и дарует жизнь деревьям различных правильных национальных родословных. Знак этот теперь весьма актуален, так как, по легендам, прошло как раз тысяча лет со времени, когда волхвы прокляли Украину за распри между ее людьми после князя Святослава, за отказ от глубоко национальной родной веры. Снимает проклятие то, что в нашей истории накопилось очень много честных имен - Иван Сирко, Богдан Хмельницкий, Тарас Шевченко, Лев Силенко, Леся Украинка, Федор Манайло и другие герои живописной кисти С. Глущука, мазки которого на творческих полотнах подкрепляет своими самобытными работами простой и честный человек-творец Александр Цанько.
    28047_1.jpg- Хайтеки - дома из металла и стекла, - считает Александр Цанько, - потеряют свою нынешнюю привлекательность. Люди будут просто "с ума" сходить, чтобы в их доме было нечто естественное. В моей квартире, это отмечают все, царит особая биоэнергетика. Я нахожусь возле первого истока, подчеркивая своим резцом неповторимую красоту природных творений. Те же, кто рисует природу, только фиксируют то, что природа давно сделала за них.
    Действительно красноречивые, до невероятности фантазийные работы А.Цанька «Берегиня», «Лебединая семья», «Беззаботный» (олень), «Верный друг», «В раздумье», «Воспоминания, «Служитель Муз», «После долгого полета» и другие.
    Идея выставки у двух художников возникла спонтанно. Чрезвычайно удачно сочетались собственно дерево как материал и дерево украинского рода, но уже в человеческих образах.
    Это удалось.
    Изящные до экстрасенсорного зрительного молчаливого звучания коренепластические работы подчеркивают силу известного в Украине и за рубежом Сергея Сергеевича Глущука. Поэтому хочется больше сказать о менее известном Александре Цанько. Он, пройдя путь от рабочего до лесоинженера на Свалявщине, имея за плечами реализованные авторские проекты сохранения родной природы, одновременно находил время и занимался лесной скульптурой. Часто останавливал работу бульдозера, неожиданно увидев удивительный корень для будущей работы. Глубокое же восприятие и видение величия Природы-творца всегда было присуще ему. Еще с детства.
    - В последнее время, - говорит он, - этот вид творчества перерос рамки хобби. Хочу всем показать мир Лесной Песни с ее еще не до конца исследованными биоэнергетическими и дендро-арт-терапевтическими возможностями. Здесь у нас в Закарпатье есть свой фантастический Тибет, но мы его не видим, ослепленные мещанской жаждой пустого обогащения.
    Организовали совместную синтетическую выставку «Дерево жизни» для двух самобытных ужгородских художников управления культуры Закарпатской облгосадминистрации, областной музей народной архитектуры и быта, Союз независимых художников имени А.Кашшая.

    Василий ЗУБАЧ, г.Ужгород


    АНОНС. Сегодня в Ужгороде открывается совместная выставка двух мастеров живописи и скульптуры

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору