В Закарпатье велоориентирование стало уже национальным видом спорта

02 мая 2024 четверг
    63 переглядів
    Сегодня все делается исключительно на одном лишь энтузиазме

МТВО (Mountain bike orienteering) - это соревнования по спортивному ориентированию на горных велосипедах. Это - спорт для тех, кто любит велосипеды, общение с нетронутой природой, для мастеров, которые не представляют себе жизни без экстрима и соперничества, но и для новичков, то есть для всех, кто любит езду на велосипеде вне оживленных городов и переполненных шоссе.

С помощью высокоточной карты и компаса спортсмены самостоятельно должны преодолеть трассу и за наименьшее время проехать в заданной последовательности контрольные пункты, расположенные на незнакомой местности.

Велоориентировании для нашей страны - вид спорта сравнительно молодой. Впервые в Украине соревнования были проведены в 2002 году, а на Закарпатье развитие этого вида спорта началось с 2008 года, когда по инициативе Александра Цепурдея, в Воловце было проведен национальный чемпионат.

На сегодня в официальный состав сборной команды Украины входят по одному представителю от Киева, Запорожья, Львова, Полтавы и Харькова и четырнадцать закарпатцев (девять из Мукачево и пятеро ужгородцев).

Главными стартами для них станут чемпионат Европы, что уже через неделю начнется в польском городе Замость, и чемпионат мира, что в конце августа пройдет в эстонском Раквере.

А накануне выступлений в Польше наши спортсмены проверили свою готовность на национальном чемпионате, который проводился вокруг горного курорта Мигово в буковинских Карпатах.

В соревнованиях мужчин в личном первенстве на удлиненной (30-километровой) дистанции чемпионство завоевал 19-летний кандидат в мастера спорта Александр Касьянов, ученик Мукачевского ВПУ № 3, серебряным призером стал харьковчанин, Евгений Судьба, а бронзовым - 18-летний Дмитрий Гаршанин, ученик Мукачевского профессионального лицея.

Среди женщин золотую и серебряную награды завоевали харьковчанки 30-летняя Наталья Пустовая и 24-летняя Наталья Новикова, а бронзовую медаль завоевала 16-летняя мукачевка Наталья Шозда, десятиклассница СШ № 6.

В соревнованиях юниорок (не старше 17 лет) мукачевки "оккупировали" весь пьедестал почета: победила Анастасия Моисеева, второй финишировала Александра Золтан, третьей - Ангелина Тупчиенко (все - с СОШ № 1), а их одноклассник Артур сватки уверенно победил в соревнованиях юниоров. Серебряным призером в этой категории стал Александр Колчанов, а бронзовым - Влад Мордасов (оба из Черновицкой области).

Мирослав Гонак финишировал четвертым. На следующий день в эстафетных соревнованиях закарпатцы стали чемпионами как среди мужских (Дмитрий Гаршанин и Руслан и Александр Касьянов) так и среди женских команд (Александра Золтан и Анастасия Моисеева).

В смешанном классе в упорной борьбе на последних километрах трассы победу вырвали опытные харьковчане (Наталья Пустовая и Евгений Доля), юные мукачевцы-юниоры Наталья Шозда и Владислав Французов финишировали вторыми. Последнюю (серебряную) медаль закарпатской сборной принесли Мирослав Гонак и Артур сватки, что, пропустив вперед буковинский дуэт, финишировали вторыми в соревнованиях юниоров.

Естественно, что и в общекомандном первенстве закарпатцы стали лидерами, и победа эта особо не радует. Вид спорта в области ныне на правах пасынка. Главной проблемой остается вопрос финансирования. Любой рост результатов возможно лишь при условии его обеспечения. Сегодня все делается исключительно на одном лишь энтузиазме. На нынешние соревнования команда выезжала в основном за счет родительских средств. Все чаще среди спортсменов и их родителей обсуждаются планы перехода под «патронат» другой, более заинтересованного в развитии спорта, области.