ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Погорелов - "Вместе мы сможем сделать наш город таким, о котором мечтаем!"

    28 апреля 2024 воскресенье
    83 переглядів
    Виктор Погорелов

    Итак, празднуем 1120-летие нашего областного центра – седого и славного Ужгорода. По этому поводу – предпраздничный разговор с мэром Ужгорода Виктором Погореловым.

    – Виктор Владимирович, какова готовность города сегодня, за два дня до начала официальных мероприятий?

    – Практически – стопроцентная. Конечно, кое-какие мелочи ещё "доводятся до ума", но в целом можно констатировать: что мы планировали – то и сделали. Вместе с тем, работы по благоустройству города будут продолжены и после праздника: будем приводить в порядок фасады домов, большой объем работ намечен на Православной набережной и т.д.

    – Какие праздничные сюрпризы ожидают ужгородцев и гостей города?

    – Ужгородцев и гостей города ждёт очень интересная программа – спортивные состязания и показательные выступления атлетов, различные конкурсы, выставки, мастер-классы… (подробная программа мероприятий опубликована на стр. 14 – ВК) Из "изюминок" – выставка живых скульптур (перекресток улиц Волошина и Корзо, площади Театральная и Ш.Петефи, парад барабанщиков, файер-шоу, фейерверки. Генконсульство Словакии в Ужгороде ко Дню города дарит нам прекрасный концерт, на котором выступят фольклорный коллектив "Шаришан" из Пряшева и детский фольклорный ансамбль "Ванок" из Велких Капушан (муздрамтеатр, 27 сентября, начало в 19.00 – ВК).

    Также в дни праздника будут работать две ярмарки: вина, меда и су-вениров – на пл. Почтовой, у Совиного гнезда, и в скверике на ул. Дов-женко) и сельскохозяйственная "Золотая осень-2013" – на ул. Фединца.

    На площади Почтовой пройдут два больших концерта. В субботту с утра будут выступать самодеятельные коллективы, позже нас порадуют своими выступлениями знаменитый закарпатский певец Иван Попович, Марьяна Сухолова, Андрей Ищенко, Эрика, после чего – дискотека. В воскресенье к вечеру – еще один большой концерт с участием самодеятельных коллективов, а после 21.00 выступит известная рок-группа "Пающие трусы".

    – На местных интернет-сайтах очень "живо" обсуждают, почему не пригласили известную ужгородскую певицу Ёлку.

    – А кто сказал, что мы её не приглашали? Приглашали, но продюсер Ёлки запросил за её выступление 30 тыс. евро. У города таких денег нет.

    – А "ужгородский патриотизм" Ёлки?

    – Ну, это вопрос не ко мне, а к ней. При личном разговоре с представителями оргкомитета она сказала, что связана условиями контракта…

    – Какой же праздник – без гостей… Тем более, что у Ужгорода – где-то с два десятка побратимов за рубежом…

    – На данный момент – ровно 20. Больше всего, четыре, у нас побратимов в Венгрии: города Ниредьгаза, Бекешчаба, Сомбатхей и Шарошпатак. Три побратима имеем в Словакии: города Кошице, Михаловце и Ческа-Липа. По два побратима имеем в Польше (Кросно и Ярослав), России (Орёл и Алтуфьевский район Москвы) и Хорватии (Трогир и Пула). Кроме этого, побратимами Ужгорода являются Дармштадт (Германия), Корвалис (США, штат Орегон), Йиглава (Чехия), Сату-Маре (Румыния), Каяни (Финляндия), Ульцин (Черногория) и Хорсенс (Дания).

    – Приедут все?

    – Нет, представителям некоторых городов приехать сложно – слишком дальняя дорога. Но уже подтвердили свой приезд делегации из Корвалиса, Йиглавы, Кросно, Ниредьгазы, Сомбатхея, Ческой Липы, Кошице, Михаловце… Из тех городов, делегации которых не смогут приехать, получаем поздравления письменно.

    – А поздравляющие из отечественных городов будут?

    – Конечно. На данный момент мы уже знаем, что к нам приедут представители городских советов Киева, Львова, Ивано-Франковска, Тернополя…

    – Как и где Вы их будете встречать?

    – По традиции, торжественная встреча будет проходить на VIP-площадке во внутреннем дворике Ужгородского замка. Там же, у стен замка, будет сформирована праздничная колонна, которая по улицам исторического центра города (ул. Капитульная – Волошина – Корзо – наб. Независимости – ул. Ураль-
    ская – пл. Почтовая) проследует до мэрии. Где, опять-таки по традиции, мы будем вручать награды наиболее достойным ужгородцам.

    – Кому именно – уже известно?

    – Да, решение сессии Ужгород-ского городского совета по этому поводу уже вывешено на нашем официальном сайте.

    За весомый личный вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную, общественно-политическую деятельность, содействие, участие и помощь в строительстве социально важных объектов инфраструктуры города, сохранение исторического и культурного наследия, содействие и развитие международных партнерских отношений, улучшение уровня жизни и благосостояния территориальной общины и по случаю празднования Дня города городской совет решил присвоить звание "Почетный гражданин Ужгорода":

    Ратушняку Сергею Николаевичу – бывшему председателю Ужгородского городского совета (годы избрания 1994, 1998, 2002, 2006);

    Бигунцу Ивану Юрьевичу – председателю Закарпатского областного совета ветеранов, бывшему первому секретарю Ужгородского городского и секретарю областного комитетов партии, заместителю председателя облисполкома, председателю областного Комитета Народного контроля, дважды награжденному орденом Трудового Красного Знамени, "Знак Почета" и медалями бывшего СССР и Украины;

    Маринцу Василию Васильевичу – и.о. декана математического факультета, заведующему кафедрой дифференцированных уравнений и математической физики УжНУ, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному работ-нику народного образования Украины, лауреату Государственной премии Украины в области образования;

    Коршинскому Ивану Юрьевичу – заслуженному врачу Украины, доценту Ужгородского национального университета, председателю краевой организации Всеукраинского общества политзаключенных и репрессированных.

    Кроме этого, за значительный личный вклад в социально-экономическое и культурно-художественное развитие города Ужгород, улучшение уровня жизни и благосостояния территориальной общины, весомые достижения в профессиональной и общественной деятельности, по случаю празднования Дня города городской совет решил присвоить звание лауреата "Почетного отличия Ужгородского городского совета" в следующих номинациях:

    Профессиональная деятельность в сфере образования

    Высшее образование: Шандору Федору Федоровичу – проректору по научно-педагогической и воспитательной работе, заведующему кафедрой туристической инфраструктуры и сервиса УжНУ.

    Общее и среднее специальное образование: Мигалине Ларисе Ивановне – директору ООШ I – III ст.
    № 8, Переш Татьяне Ивановне – учителю начальных классов УС ООШ I степени № 1.

    Дошкольное воспитание: Ворожильник Марии Михайловне – заведующей ДУЗ № 40, Свешниковой Валентине Васильевне – практическому психологу СУВК "Ялинка", Петриченко Марии Дмитриевне – воспитателю ДУЗ №1.

    Архитектура, планирование, строительство и благоустройство города

    Галику Олегу Ивановичу – заместителю председателя Закарпатского объединения Всеукраин-ского общества "Просвіта" им. Т.Г.Шевченко, лауреату награды "Будівничий України".

    Литературное творчество и изобразительное искусство

    Сигетию Степану Васильовичу – бывшему управляющему отделением ОАО "Интурист" в Закарпатской области, заслуженному работнику культуры Украины.

    Деятельность в сфере здравоохранения

    Иваньо Владимиру Михайловичу – врачу, заведующему отделением анестезиологии и интенсивной терапии Ужгородского городского роддома, Шпонтаку Владимиру Юрьевичу – заместителю главного врача по лечебной части Ужгородской городской клинической больницы.

    Деятельность в сфере молодежной политики, физкультуры и спорта

    Федорчуку Валерию Пантелеймоновичу – директору школы высшего спортивного мастерства, Бан Елизавете Юрьевне – студентке 5 курса факультета здоровья человека УжНУ, мастеру спорта Украины, чемпиону мира среди юниоров по пауэрлифтингу 2013 года.

    Деятельность объединений граждан

    Жилищно-строительному кооперативу "Пролісок" по ул. Бестужева, 8 – в лице председателя Дьяковой Анны Александровны; общественной организации Народного Руха Украины им. Вячеслава Черновола – в лице Келемена Юрия Петровича; первичной профсоюзной организации студентов УжНУ – в лице председателя Завадяк Андрианы Васильевны.

    – В этом году мы будем отмечать День города "на государственном уровне". Что это означает? Были выделены госсредства? Приедет кто-то из государственных деятелей?

    – Никакие государственные средства на праздник в Ужгороде не выделялись, мы обошлись своими силами. Из важных государственных деятелей, насколько мне известно, никто приезжать не собирается. Вместе с тем, в среду в Закарпатье побывал с рабочим визитом спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак. У нас с ним была краткая беседа, он просил передать свои поздравления ужгородцам – его официальное поздравление будет озвучено во время городского Вече.

    – "обошлись своими силами". А кого конкретно, кроме городской власти, следует поблагодарить за конкретную помощь?

    – Всем тем, кто помог городу в организации праздника, мы выразим признательность отдельно и торжественно: на городском Вече им будут вручены специальные грамоты-благодарности.

    – Фамилии можете назвать?

    – А почему нет? Это Роберт Горват, Владислав Опияри, Мирослав Гисем, Станислав Карташов, Анатолий Ковальский, Андрей Бугаец, Артур Шейдик, Иван Поляк, Александр Свида…

    – Ваши пожелания ужгородцам по случаю праздника?

    – Желаю всем мира, здоровья, счастья, любви и добра, веры в будущее. Верю, что вместе мы сможем сделать наш город таким, о котором мечтаем…

    Беседовал Владимир Кривошапко

    Газета "Европа-Центр"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    коли вже нарешті тротуари будуть зроблені в Ужгороді, в тому числі обіцяні на Мукачівській і Швабській, ніколи мабуть!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    це не город а село......все обещае

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Pogorelov, ty s kakogo goda zhivjesh v Ungváre i gde pohoroneny tvoji predki?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    иди авальтируй улицы имосты ато уже зима на носу