ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы тысячами бегут из Украины в Венгрию...

    26 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    Двойное гражданство: разрешено или запрещено?

    Пару лет назад, когда прокуратура Севастополя обнаружила у полутора тысяч горожан российские паспорта, многие депутаты били тревогу. Дескать, теперь под предлогом «защиты соотечественников» соседская армия войдет в Крым, как вошла в Южную Осетию. Но вот другой сосед открыто предоставляет украинцам свое гражданство – и отстаивать суверенитет Украины никто не думает! А ведь Венгрия – это уже ЕС, и туда сбежать захотят многие.

    От грабительских налогов, от повсеместной коррупции, от неприкосновенных мажоров-убийц на дорогах... Но и от украинского паспорта беглецы не откажутся. Какой шаг к созданию Великой Венгрии, которая, по замыслу венгерских радикалов, должна вобрать Воеводину, Трансильванию, Южную Словакию и Закарпатье!

    И в Европу уйти, и украинскую пенсию не потерять

    Венгерский закон, облегчающий венграм-иностранцам получение гражданства, вступил в силу 1 января 2011 года – и воспользоваться им могут не только этнические венгры, которых в Закарпатье проживает не менее 150 тысяч.

    Условия для получения гражданства минимальны: несудимость, базовое знание венгерского и венгерские корни. Причем понятие «корней» очень условно: достаточно, чтобы кто-то из ваших ближайших родственников родился на территории Закарпатья до 1920 года или в военный период (1938–45). Подданными венгерской короны были дедушки и бабушки всех коренных закарпатцев, и для подтверждения родства достаточно обратиться в областной архив в закарпатском городе Берегово. Возможен и другой вариант – фиктивный брак с закарпатцем (или закарпаткой). Столь легкого способа стать гражданином ЕС (а значит, официально трудоустроиться там) украинцы еще не получали.

    Естественно, большинство желающих стать венграми вовсе не собираются отказываться от украинского гражданства и терять здесь социальные выплаты. Похоже, что Венгрия и не собирается требовать этого от «новоиспеченных» граждан. А Украина?


    Двойное гражданство: разрешено или запрещено?

    Однозначного ответа на этот вопрос нет. Многие эксперты считают, что двойное гражданство в Украине запрещено. Другие утверждают, что запрета как такового не существует.

    Ст. 2 Закона Украины «О гражданстве Украины» гласит: «Если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства или державы, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины. Если иностранец приобрел гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается лишь гражданином Украины». Из этого следует, что Украина не признает двойного гражданства, но о строгом запрете подобных прецедентов нет и слова. По ст. 19 того же закона, добровольное приобретение другого гражданства считается основанием для потери гражданства Украины. То есть получил иностранный паспорт – украинский отдай. Но никакой ответственности для тех, кто ослушается, в законодательстве не предусмотрено.

    Желающих стать венграми уже около 12 тысяч

    Официальный Будапешт сообщает, что лишь за прошлую неделю в консульские учреждения Венгрии поступило около 12 тысяч заявлений о получении венгерского гражданства. Пока чаще всего обращаются не украинские жители Закарпатья, а граждане Сербии, Словакии и Румынии.

    Ожидается, что венгерский паспорт в этом году смогут получить по упрощенной схеме от 250 до 400 тысяч человек из разных стран: период оформления документов сократился с года до трех месяцев.

    Что до наших «перебежчиков» – то депутат Европарламента от Венгрии Бела Ковач, недавно открывший свой офис в Берегово, заявил в прессе, что их уже 5–7 тысяч и каждые полчаса появляется еще один. Ковач уверен, что отношениям между Венгрией и Украиной это не повредит – ведь «украинское государство понимает ситуацию».

    Наш же МИД на этот счет до сих пор не заявил ничего.

    Из первых уст

    «Получаю гражданство Венгрии, чтобы вылечить сына»

    Анна Миклошевна, 36 лет, жительница Берегово:

    – Я подала пакет документов на получение венгерского гражданства из-за болезни моего сына. Отечественные специалисты сами советуют обращаться к зарубежным коллегам – у них больницы и аппаратура гораздо лучше. А ездить туда-сюда мне не по карману. Поэтому сам процесс я планировала начать уже давно, а тут как раз подвернулись эти изменения в венгерских законах.

    Ответственности не боюсь. Ведь многие мои знакомые оформляют и подают уже документы в венгерское консульство. Не могут же лишить украинских паспортов сразу несколько тысяч человек! А если и случится что-то подобное, то останемся, скорее всего, гражданами Венгрии. Там все-таки легче обеспечить будущее для ребенка. Тем более язык знаем, и я, и муж еще молоды – адаптируемся, если жизнь заставит.
    Конечно, не хочется рвать все связи с родным городом и страной. Но мне кажется, все должно обойтись – ведь все происходит официально. Мы же не преступники какие-то...

    «Мы, венгры, – законопослушный народ»

    Иштван Гайдош, мэр Берегово, председатель ДПВУ (Демократической партии венгров Украины):

    – Больший интерес эта новация вызвала, скорее, среди бизнесменов, ведь гражданство Венгрии открывает возможность свободного доступа не только к странам – участницам Евросоюза, но и, скажем, в США. Однако венгры – законопослушный народ. Мы все понимаем, что пока не будет официального разрешения, получение второго паспорта (в Украине. – Авт.) расценивается как нарушение законодательства.

    Знающие люди

    «Видимо, защищать интересы Украины сейчас некому»

    Виктор Пащенко, руководитель ГО «Закарпатский институт политических исследований»:

    – Конечно, нарушение украинского законодательства налицо. Но наказать «двойных граждан» невозможно. До сих пор ведутся теоретические дискуссии, можно ли у них отнимать украинский паспорт – и это очень долгая процедура, через суд... Наших сограждан можно понять – человек ищет, где лучше. Однако этот прецедент может «выстрелить» в будущем. Государство должно было бы защищать свой суверенитет, свои интересы – но, видимо, делать это сейчас некому...

    «Проблема проявится быстро»

    Ален Панов, экс-консул Украины в Ниредьгазе (Венгрия):

    – Представьте ситуацию: человек взял кредит, «забыл» его вернуть и уехал на «вторую родину». Что в таком случае делать? Ведь большинство государств признает принцип невыдачи собственных граждан. К примеру, когда у закарпатцев, которые имеют и венгерские паспорта, возникают проблемы с законом на территории Венгрии, они просят помощи у украинской дипломатической миссии. Но Венгрия мне говорит: уважаемый, они такие же ваши, как и наши». Человек с венгерским паспортом на территории Венгрии – только венгр и никто иной. Уверен, что серьезная комплексная проблема после получения закарпатцами венгерских паспортов проявится достаточно быстро...

    Автор: Александр ВОРОШИЛОВ


    В настоящий момент за пределами Венгрии основная работа идет в четырех венгерских консульствах: в Сербии (Новый Сад), Румынии (Коложвар и Чиксереда) и на Украине в Закарпатье (Берегсаз). С 3-го января венгерские консульства как принимают от заявителей документы, так и записывают новых ходатаев в очередь на это. Установлена примерная норма - 40 минут для рассмотрения одного прошения. В помещениях венгерских консульств нет очередей и толкучки. Заявители должны являться в точно назначенное время. Дело с организационной точки зрения поставлено образцово. 19 января курирующий вопрос предоставления венгерского гражданства зарубежным венграм Томаш Ветцель заявил, что за неделю власти Венгрии стали принимать столько заявлений, сколько раньше принимали за год.

    По общим оценкам властей Венгрии в 2011 г. гражданство будет предоставлено 250-400 тысячам зарубежных венгров. Максимальная оценка при сегодняшнем темпе работы представляется нам излишне оптимистичной. Минимальная - более чем реальной.

    За первые пять дней работы во все венгерские учреждения поступило 4.102 заявления на венгерское гражданство. Стало известно, что, помимо консульств в соседних странах, заявления на двойное гражданство были поданы в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), Стамбуле (Турция) и Буэнос-Айросе (Аргентина).

    По итогам работы трех недель, т. е. к 21 января 2011г. было подано 12 тыс. заявлений, а к концу января - 18 тыс. Т. е. в среднем пока принимают около 4 тыс. заявлений в неделю.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (07:38) Из села - Почему немцы за литр бензина платят 1,40 ЕВРО а украинцы всего 0,85 ЕВРО! Несправедливо по отношению к немцам !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А потому, чтобы лысые братки нахаляву мали гешефт и чтоби украинци платили нимцям за ГМОпродукти 1,40 ЕВРО а НЕ 0,85 ЕВРО!.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нам уже пора иметь паспорт гражданин мира — мировоззрение мирового гражданства, ставящее общечеловеческие интересы и ценности выше интересов отдельной нации, т.е. отказ от патриотических чувств, в отношении страны, но заменить их аналогичными по отношению к миру, планете Земля.
    «Единство человеческого рода» — вот это идея.
    Мы уже реально подходим к этому вопросу, и вполне рациональному его решению, можно считать нации пережитком, вторичными как по отношению к индивидууму, так и по отношению к человечеству в целом.
    А собственно, что делить - Бог создал все для всех, одного Адама.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Гражданин мира покажи пример як дилити все для всех. Поначалу открий свою квартиру, дом, двур свуй зроби проходним. Покажи пример, все для всех.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Забыл коммунистический принцип абсолютного альтруизма – «мое – твое и твое – твое». А мы живем по принципу - «мое – мое, и твое – мое», даже неспособны жить по принципу "Содом и Гоморра" , когда - «мое – мое, а твое – твое».

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Слуги народа-паразити, банкири, эффективные манахеры, податкова инспекция со своим податковим кодексом ДАЕШЬ БЕСПЛАТНО СЕЛЬХОЗТЕХНИКУ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЗЕМЛИ!!! А то всем кушать хочеться три раза в день, ДА ЕЩЕ И НАТУРПРОДУКТ!!! Или по рекомендации МВФ всю землю продали вместе с оставшимся населением???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    07.02.2011 (21:34) / Европеец Лысый Браток
    Из села - я тоже подал документы на получение гражданства
    *********************************
    Молодец!!! А не хочеш до мене. У мене ТЕПЛО и УЮТНО. Но правду кажу, же треба робити наравне со мной. Теперь мало е отдиха, но скоро треба буде пахати. И платити буду. Я не пан. Гешефта и контрабанди не буде и пиво сосати не будеш. А слуг народа-паразитов и сорняков пошлем подальше жеби не мишали робити, а то они повернулись ж...й к земле, сельскому хозяйству. А кушать хочется три раза в день. ДА ЕЩЕ И НАТУРПРОДУКТ!!! И до сусида не втикнеш и его гражданство не получиш. Есть желание???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    У Закарпатья с Украиной никакого будушего нет. У Украины будушего нет.
    Закарпатье как и другие области отданы во владение удельным князьям,которие
    имеют вас во все д..ы Обратите внимание на власть.Кто в властныx структураx?
    Кумы,сваты,шовгоры,любовницы,пидорасты[и такие тоже для власти нужны].
    Обратите внимание на Египет. Вот вам и выxод.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ні нам угорцям, ні румунам, ні росіянам, ні русинам з вами українцями нам не подорозі!!!
    Прийдеться вам українцям повертатися у вашу Галичину!!! Пакуйте валізи!!!
    Росіяни на Сході приєднаються до Росіїї, Буковина до Румунії, Волинь та Рівенська до Польші, Полісся до Білорусії.
    А ви, українці, залишитесь одні у вашому БАНТУСТАНІ!!!
    ””....відсутність реакції з боку компетентних органів України...”” На Сході немає українських „патріотів”. Всі коруптні (це ще Тимошенко сказала!!! Що? Забули?). Всіх купимо!!!
    ””...Бела Ковач похвалився, що до нього по угорські паспорти звернулося вже понад п'ять тисяч закарпатців. І це лише початок....””. Угорські паспорти отримають 200 тис. подкарпатських угорців!!!
    ””....депутат Європарламенту від Угорщини може вести на українській території таку бурхливу діяльність? Хто з нинішніх можновладців йому це дозволив? ””. Ми всіх купили!!!
    ””....боїться не лише Москви, але й Будапешта?.... ””. Ще не всі приступили до роботи!!! Їх буде набагато більше!!!
    ””.... розподілу українських територій.... ””. Уже пізно, бо розподіл уже давно відбувся!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Из села - я тоже подал документы на получение гражданства

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Україна не може нич зробити , бо кить пани - депутати чотко пропишуть закон , то самі з пуд себе убють опору . Они вже давно по пару паспортів собі наробили . Непонятно лиш , чому запереживали місні ? Кому є діло до того , якоє гражданство чоловік має ? Чи мадярськоє , чи руминськоє , а чи руськоє ? Й так , бідаку прижмуть , де би не бив , а пан з грошима всюди пан . Може ся начальство спудило ош ррозбіжимеся й нікому їх служити буде ? Та най ся не боять . Куда бідовий селюк ся діне ? Як мучив на земли , так і буде дале мучити . А вті што за ся мало годні , вті вже давно й без гражданства у світ за очи повтікали .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И не заставляют никого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Венгрия ерунда. Пора искать работу на Марсе и получать марсианское гражданство.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это ложь, что все бегут в Венгрию. За гражданством - да. Но кто хотел эмигрировать - уже там. Ведь выезжать на постоянное жительство и без гражданства можно.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    просвети людей, каким образом?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Надо найти работу. Через пять лет можеш обращаться за разрешением на постоянное место жительства.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То не е добре же люди втикавуть, т. е зрадники, перебезчики. Один говорить што "РОДИНА ТАМ ГДЕ ТЕПЛО И УЮТНО". То правильно. А хто вам мишае влаштовати тепло и уют???? Земля заростае сорняками, чернозем пустуе не обробляеся. Робити то на земле не хочете, хочете легкои та денежнои роботи. Лень это все. Особенно молодежь. Утикайте. Евросоюз - то знае, што пусто место не бывает. Так што через 5-10 рокив гражданами Украины будуть зовсим други. Осталось лише Украини приняти закон о купле-продаже земли, як говорить МВФ. Вот сусида молодий, жинка, двое хлопцив после армии, земли навалом хоть ж....й ешь, даже для себе линиться выращовати, но зато кушать хочеся. Як выжывавуть??? Та на пенсию старои мамки и с чужои загородки. Не садив не обробляв, та прийшов в чужий огород, та готовое забрав. Почему так??? Даже думаву што, якшо би лично Янукович или Азаров дали би сельхозтехнику, вни би все равно не робили. Лень, но зато завидувуть, же другий мае свое хозяйство. Што ви не видите, што половина людей торгуе, а половина охраняе. А хто буде землю обробляти???? А в Украини ее дуже много.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот те на !!! Зрадники , предатели и т. п. !!! Это если человек чётко видит что государству на него начхать , сплошь и рядом ворьё у власти , честно жить - прозябать , и если он находит возможность спасти себя и свою семью от нищеты , выезжает на зароботки , значит он родину предаёт ? Это сталинизм во время войны . Предатели - это холуи при бандюках , предатели - это безмозглые избиратели , что продаются за стольник , предатели - это бизнесмены , которые кормят своих палачей , что бы проверками не замучили . Предатели - это провокаторы , что призывают людей на барикады под заказ своих господ . Предатели - это штрейбрехеры , что говорят мол мы должны пахать и сеять , не взирая на то что нас оббирают до нитки , мол такова жизнь . Да , надо сеять , надо работать , но так и тогда , когда это выгодно самому сеятелю .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То ти оттуда приихав. Ще раз повторяву: "якшо би тоби лично Янукович или Азаров дали би бесплатно сельхозтехнику, робив би на земле????? Хрен там, сигарети контрабандой и прочий гешефт.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    городской житель не будет обрабатывать землю, а сельский не хочет по причине того что за свои труды он получит путевку на йух

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Среди людей так же много сорняков и паразитов как и в огороде. Присосаться и в легкую срубить бабло. Особенно молодь-пивная, и зрелищ побольше - еписы, мисы, сосульки, пип-шоу, мем-шоу, шоу-попы, да ги..ги..ги....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    + зомбо ящик.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Вот такие как ты и должны обрабатывать родную землю за копейки, даже если ты и получишь кредит для обработки своей земли то тебе создадут все условия для того чтоб ты его никогда не отдал. Вот такие как ты с галичины приехали к нам на Закарпатье и начинают рассказывать про родину и своих героев.

    Аватар пользователя ФУФЕЛ

    Комментарий: 

    я чистий русин... і родня моя уся туй.... а ти маскаль не знаю уткіть... так шо не нада туй розказувати

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    antrax1:

    Ti hovoris s majevaix dusej!

    Ejj priglosilbi tebja na pohár bor!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    nem probléma, de jobb a sör!

    Аватар пользователя ФУФЕЛ

    Комментарий: 

    я за... треба валити... щоб в Україні залишилися лише олігархи і їх синки і дочки мажори і ДАВИЛИСЯ ВСОЇМИ БАБКАМИ!!!... і махали пальцями - хто крутіше....... УРОДИ!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А що, лишатися жити у области 1з такими "керовниками" як Ледида?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закарпатцы тысячами бегут из Украины в Венгрию...
    И правильно делают! В Украине это не жизнь, как только у меня появится такая возможность я тоже свалю. РОДИНА ТАМ ГДЕ ТЕПЛО И УЮТНО! а там получше будет, за тот минимум хоть гарантированно проживешь....