ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Претензии по земле, выделенной Ратушняком, высказали мэру Ужгорода

    26 апреля 2024 пятница
    112 переглядів
    В Ужгороде часть выделенных земельных участков находится в зоне подтопления

    Около полусотни обращений ужгородцев мэр Виктор Погорелов рассматривал на приеме сегодня, 4 июня 2011 года. Кроме отопления, материальной помощи, коммунальных услуг, ремонта жилья и вопросам благоустройства, речь шла и о земле...




    В частности, о проблемных участках, выделение которых лично согласовал бывший городской голова Сергей Ратушняк, предоставив горожанам землю в пойме Ужа.


    Что делать с этой землей, есть возможность получения другого участка и кто компенсирует потраченные средства?


    С такими вопросами к Виктору Погорелова пришла Власта Костюк. В 2007 году решением сессии ей выделили землю в микрорайоне Озерном (территории было предоставлено название улицы Небесной). Чтобы получить документы о предоставлении земли, ужгородка заплатила 15 тысяч гривен (эти средства должны направляться на инфраструктуру районов, где и выделялись участки под застройку).


    Впрочем, когда женщина уехала на собственный участок, то увидела территорию, разделенную пополам крупными рвом, на которой не то что строиться, но и находиться нельзя, - ведь земля постоянно подтапливается дождевыми и грунтовыми водами.


    С подобной проблемой на прием к мэру пришли еще несколько ужгородцев, в частности, Андрей Тихановский, получивший участок в районе улицы Саксаганского.


    Городской голова Виктор Погорелов сообщил горожанам, что прокуратура возбудила дело в отношении выделения земли в зоне затопления (таких участков 988, расположенных преимущественно в районе Саксаганского, Ярослава Мудрого), после чего государственные акты на землю в этом районе не подписываются.


    Виктор Погорелов будет ходатайствовать перед правительством о финансировании возведения дамбы, которая бы обезопасила участки, расположенные в зоне подтопления, от паводка.


    Это пока единственный способ помочь людям, ставшим жертвой или популистских, а просто циничных решений бывшего городского головы Сергея Ратушняка. Собственно, следует ждать результатов рассмотрения этих дел прокуратурой.


    Виктор Погорелов признал, что сегодня городские власти не могут дать удовлетворительного ответа ужгородцам, которые, заплатив немалые деньги, получили участки в местах, где распределение земли не должно было происходить.


    Средства, которые платили за предоставление земли в расчете 25 гривен за квадратный метр (решение о такой уплате отменен новоизбранным городской властью на сессии), были использованы городом, и для их возвращения людям в бюджете денег не предусмотрено.


    В течение 2006-2010 годов предыдущая городская власть выделила несколько тысяч участков, около тысячи из которых находятся в зоне затопления, а более 200 - в приаэродромной зоне, относительно застройки в границах которой действует запрет транспортной прокуратуры.


    Пресс-служба городского совета напоминает - в городе проходит инвентаризация земельных дел, и поэтому до ее завершения продолжается мораторий на принятие решений относительно выделения и приватизации земельных участков, - сообщили в Ужгородском горсовете.

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Це правда, що участки виділили куму, брату, свату. Так їм і треба. Хоч раз взули таких як самі, повірте, що не одна проста людина з вулиці там землі не дістала.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ніхто і нічого в них не забере.Все залишиться як є.І коли місто отримає генплан то побачите шо та територія буде туди внесена як часний сектор.Біля озер вулиці вже мають назви і будувати там не заборонен а потрібний спеціальний довіл,но можна.Не переживайте так за тих хто там має ділянки все дозволять.Наявність дамби то не причина для того щоб забрати землю,по крайній мірі законодавчо.Просто люди будуть будуватись на свій страх і ризик.На цьому сайті є відео де Ратушняк розказує що він спеціально виділив ділянки під забором аеропорту суддям,прокурорам,шишкам з СБУ та МВС і сказав щоб тепер попробували у них забрати ці ділянки.Так і є.Прокурор подав до суду а толку ніякого,як було так і є.Нема права забрати ділянки бо то землі міста а не аеропорту.Про землі бувшого совхоза вже нічого і не кажу,там все в повному порядку.Погорелов би хотів шось придумати і забрати собі но нічого не вийде.Як тепер є так і залишиться уже.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А почему за счёт нас, налогоплательщиков, должны платиться какие-то компенсации ратиным знакомым или знакомым его знакомых, которым он не там повыделял землю? Вот только не надо тут рассказывать, что кто-то с улицы вот так пришёл и получил нашару участок.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Потому, что кто получил участок, тот заплатил "Средства, которые платили за предоставление земли в расчете 25 гривен за квадратный метр". И эти деньги Ужгород израсходовал. Заберут участки - вернут деньги. У людей есть квитанции об уплате, где четко указано какая сума куда и за что платится. Ну а при чем тут налогоплательщики вообще? Судятся с горсоветом а не персонально с Ратушняком, и нет никакой разницы кто сегодня мер. Есть горсовет и есть те, кому выделили землю, две стороны в деле.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Платили только те, кто продавал, другие не платили, а ждали, пока придёт Погорелов, чтоб бесплатно получить акт. А кто продал - тот эти деньги в цену заложил, в убытке не остался. И заметьте, эти 25 грн / метр - это типа добровольный взнос на что-то там, если бы это была открытая продажа земли всем желающим - другое дело. И посчитайте, 25 грн за метр - это участок в 10 сот будет стоить 25 000 грн, чуть больше чем 3 000 долларов, где вы такие цены на землю в Ужгороде видели?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ты Jarizleifr самый дурак из всех дураков. Как можно писать такую глупость? Кто тебе сказал о добровольном взносе? Это было обязательным. Ждали Погорелова. Ой дурак ты. Завидуешь что ты не получил, да? Ну теперь Погорелов пришел, то получишь и ты. Под хвост.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дополню и то, что Мартын с этого спец фонда расходовал средства на ремонт дорог, к примеру Русской, а не для развития инфраструктуры микрорайона Западный, то есть не по назначению, и это вопрос к Прокурору а не к владельцам участков. Но однозначно одно, если в судебном порядке будут отменены решения сессий по выделению этих участков, то в бюджет Ужгорода придется вносить средства на возмещение тех средств, которые были внесены в бюджет города при получении участков.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Претензии по земле, выделенной Ратушняком, высказали мэру Ужгорода

    *************

    Хоть часть полученных взяток (за закрытие глаз на вопрос) пойдет на развитие города?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    рату до вiдповiдальностi

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    До мене звертались громадяни, котрі в 2008 - 2010 роках отрмали від Ужгородської міськради ділянки для будівництва в вищезгаданому районі міста. Я займалась цим питанням, підняла велику кількість постанов та рішень, і можу з впевненістью заявити, що не все, що чуємо від діючого мера є правдою. Багато чого недоговорюється. Багато чого просто надумане і не відповідає дійсності, виходячи з отриманої мною документації. З якою метою, не зрозуміло.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Олеся Степанівна (юрист)....будьласка скажiть правду простому народу.... у якого пана яка є правда???? Багато чого недоговорюється. Багато чого просто надумане і не відповідає дійсності,.... от то е правда,... а ви лиш криете тих ко вам бурше заплатить..... та закони придуманi вами лиш як просту челядь натянути.....