ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня коллектив УжНУ празднует победу: они отстояли свой ВУЗ (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    В Ужгороде прошло расширенное заседание коллектива УжНУ

    Как сообщал UA-Reporter.com ранее, студенты УжНУ выступали против рейдерского захвата их ВУЗа. А сегодня в актовом зале экономического факультета УжНУ состоялось расширенное заседание Конференции трудового коллектива ГВУЗ «Ужгородский национальный университет».


    Ректор УжНУ Николай Вегеш, сообщил всем присутствующим, что по инициативе главного "​​куратора" края, Министра МЧС Украины, депутата Закарпатского областного совета Виктора Балоги будут внесены изменения в распоряжение Кабинета Министров о создании так называемого "​​Закарпатского Государственного Университета" (Распоряжение Кабинета Министров Украины от 10 августа 2011 № 760-р "Некоторые вопросы реорганизации вузов").



    Через неделю вступит в силу распоряжение, которое будет дополнено следующими пунктами:



    1. Закарпатский государственный университет (ЗакГУ), Мукачевский государственный университет (МГУ), Закарпатский художественный институт (ЗХИ) - присоединяются к УжНУ.



    2. Студенты вышеуказанных вузов считаются студентами УжНУ.



    Закончил свою речь Николай Вегеш поздравлением коллег с "победой" и с сохранением УжНУ.



    По словам ректора УжНУ, он не хотел быть причастным к ликвидации УжНУ, возглавляя более шести лет ВУЗ (срок пребывания в должности ректора завершается в этом году). Новым ректором, по мнению коллектива УжНУ, должен стать профессор УжНУ.



    Справка UA-Reporter.com

    15 июля коллектив государственного высшего учебного заведения «Ужгородский национальный университет» обнародовал обращение к Президенту с копией к Премьер-министру, министру образования и министра МЧС, в котором просил сохранить устав и название укрупненного вуза как Государственное высшее учебное заведение «Ужгородский национальный университет». Иначе - реорганизовывать ВУЗы Закарпатья предлагают без ввода в будущую учебную структуру УжНУ.



    Реорганизация вузов в Закарпатье пройдет путем присоединения к УжНУ



    2_0.jpg
    3_2.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    66.jpg
    7.jpg
    8.jpg
    9.jpg
    10.jpg
    11.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Transkarpatia

    Комментарий: 

    Сегодня в Киеве состоялось заседание Кабинета Министров Украины на котором, по словам Виктора Балоги рассматривался вопрос о внесения изменений в распоряжение №760 от 10 августа 2011года. Но в повестке дня такого вопроса не было, и никакой официальной информации на эту тему нет. Есть только информация о том, что В.Балога уже будет покупать лекарства. Кто внимательно слушал выступление ректора Ужгородского университета Н.Вегеша, мог обратить внимание на расхождение в его выступлении, он сначала ссылается на Кабинет Министров, а потом, что изменения будет внесено секретариатом Президента Украины. Все украинские информационные ресурсы на эту тему почему-то хранят гордое молчание. Судя по всему, обманул Виктор Балога коллектив УжНУ, «Закарпатский Национальный Университет» будет создан, правда возглавит его не Ф.Ващук, а представитель Ужгородского университета В.Лемак.

    источник "Новини Закарпаття" http://transkarpatia.net/

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мне кажется, что не отстояли, а так оно и планировалось. а вот вопрос: как Ващук на такое согласился !? єто же чистое банкротсво !