ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгрия профинансирует венгерские учебные заведения в Закарпатье

    26 апреля 2024 пятница
    27 переглядів
    Венгерский карпатский педагогический союз (KMPSZ) отметил свое 20-летие

    17 декабря в Берегсазе Венгерский карпатский педагогический союз (KMPSZ) отметил свое 20-летие. За прошедшее время KMPSZ, по словам его председателя Илдико Орос, много сделал для развития венгерского образования и дошкольного воспитания в крае.

    Помимо 5-ти церковных лицеев, венгерского отделения в Ужгородском университете значительным достижением венгерского образования в крае стало открытие педагогического института им. Ференца Ракоци. По мнению Илдико Орос, все достижения венгерского образования в крае являются итогом работы педагогов членов KMPSZ, поскольку украинское государство ничего не делает для поддержки национальных меньшинств. В этой связи председатель KMPSZ выразила признательность помощи из Венгрии, от тамошних фондов и государственных учреждений. Среди недостатков в деле венгерского образования в Закарпатье Илдико Орос назвала ограничение на использование венгерского языка при приеме в высшие учебные заведения, отмену господдержки церковным лицеям, повторные государственные аттестации венгерских школ.

    На юбилейном заседании KMPSZ присутствовала ответственный за национальную политику заместитель госсекретаря Жужанна Репаш. Она заверила местных венгерских педагогов, что поддержка венгерского государства им гарантирована, работа их признается. Ж.Репаш заверила, что в отличие от украинского государства, не выполняющего своих обязательств по отношению к собственным налогоплательщикам, Венгрия обеспечит финансирование венгерских учебных заведений в Закарпатье.

    Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1481825.html#ixzz1h8fWYiN5
    Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору