ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородская "Свободка" и мукачевский Трубочист вошли в ТОП-10 самых оригинальных скульптур страны (ФОТО)

    19 марта 2024 вторник
    243 переглядів
    Скульптура трубочиста в Мукачево - в ТОП-10 лучших скульптур

    Бурная смесь острого ума с хорошим чувством юмора всегда не только спасала украинцев в беде, но и «вдохновляла» на нестандартные творения.

    Обуздать украинскую фантазию никому не под силу. Порой даже самим украинцам. Особенно за последние два десятилетия - свободных от всевозможных табу и запретов.
    Поэтому неудивительно, что за это время в разных уголках Украины появилось немало крайне оригинальных скульптур.

    Часто, именно они становятся любимцами горожан и туристов.

    А возле некоторых даже делают предложение руки и сердца или назначают свидания разные романтики, заказав букет цветов с доставкой для своей любимой.

    Трудно было из всего многообразия отобрать ТОП-10, но мы попытались.

     

     

     

     

     

     

     

    1_0.jpgОдесский Апельсин-спаситель Этот фрукт в городе увековечили неслучайно. Именно он в начале XIX века спас город от упадка. Тогда новоиспеченный император Павел I не устоял перед 3 000 апельсинов, которые прислали ему одесситы в знак уважения и милости, - и выдал кредит на развитие города. Собственно, эта история и отражена в сюжете скульптуры: в одной из долек фрукта император Павел зачарованно рассматривает цитрусовый подарок из Южной Пальмиры.

    2_0.jpgБердянское Кресло желаний Говорят, оно очень удобное. Но засидеться в нем вам точно не удастся. Обычно, к скульптуре, которая находится на Приморской площади, выстраивается очередь желающих загадать желание. Особенно, в курортный сезон. Помимо того, местные-то подсчитали, что желания, загаданные в кресле, сбываются через 80 дней.

    222.jpg Памятник Ильфу и Петрову И снова кресло, или стул «двенадцатый». Эта скульптура является благодарностью одесситов гениальным авторам первого советского бестселлера «12-стульев» Ильфа и Петрова. Собственно, это и указано под ней. Композицию установили на Дерибасовской еще в 1999 году. Между тем, в этом году стулу пришлось заменить ножки и несколько отреставрировать спинку. Всего из-за немалой популярности скульптуры, с момента установления, подсчитали в городе, посидело около 4 миллионов человек.

    3_0.jpg Швейк Знаменитый герой Ярослава Гашека сидит улыбающийся за столиком в самом центре Львова, на проспекте Свободы. В одной руке у него кружка, в другой - трубка. Будете рядом - не упустите случая посидеть за одним столиком с любимым героем. Кстати, к 90-летию описанных Гашеком событий в городе начали туристический маршрут «По следам бравого солдата Швейка», который тянется от границы с Польшей до Сокаля, где собственно героя и схватили.

    4_0.jpg Крокодил Гена и Чебурашка Рядом с ними невольно начинаешь напевать детскую песенку про день рождения. Но в Кременчуге решили увековечить не только этих героев детства. В компании с Крокодилом Геной и Чебурашкой хорошее настроение вам подарят также Барон Мюнгаузен, Белоснежка и Кот в сапогах. Вся компания «разбросана» по Альпийской горке, неподалеку летнего вокзала.

    5_0.jpg Столичный Еж в тумане Вот и еще один герой из детского мультика. Его можно найти в небольшом скверике на пересечении улиц Золотоворотской, Рейтарской и Георгиевского переулка. Мечтательный еж сидит на дереве, всматриваясь вдаль с милым платком в руках. Скульптура выполнена в авангардном стиле с помощью сетки и шурупов. Но в таких случаях действия принцип: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

    6_1.jpg Черновицкий велосипед Трехколесный велосипед также навевает воспоминания о детстве. Его выковали под небом на традиционном местном празднике кузнецов в 2009 году, и сразу же установили на реконструированной Турецкой площади. Чтобы сесть на велосипед нужно хорошо постараться, но оно того стоит.

    853-98.jpgМукачевский Трубочист Хотя так его преимущественно называют именно приезжие. Местные же зовут - Берталон-бачи. Это потому, что скульптура является увеличенной копией настоящего трубочиста Берталона Товта, который уже более 50 лет чистит дымоходы горожан. Он лично присутствовал на открытии памятника в 2010 году, и каждый мог убедиться в идентичности героев. Единственное, чего не хватает, замечают мукачевцы, так это велосипеда, на котором постоянно ездит на «спецзадание» господин Берталон. Что ж, зато рядом со скульптурой трубочиста есть кот. Именно его и пуговицы бронзового Трубочист трут все на счастье.

    8_2.jpg Мазох из Львова Скульптура в честь австрийского писателя и знатока человеческой психики Леопольда фон Захер-Мазоха появилась во Львове не случайно. Мало кто знает, что эта неоднозначная личность родилась именно в городе Льва. Пикантности и одновременно остроумия скульптуре придает то, что можно нащупать, погрузив руку в правый карман львовского Мазоха. Что там? Съездите покорей во Львов - и узнаете.

    Ужгород, ТОП-10, памятники

    Ужгородская «Свободка» Всего 30 см высотой и весом 4 кг эта скульптура является не только действенным и первым закарпатским маяком, но и наименьшей Статуей Свободы в мире. Ее открыли в этом году, в июле.

    Спросите: если есть маяк, где тогда закарпатский флот? Конечно, есть. Уже два года подряд в Ужгороде проходит регата: сплав по реке Уж на самодельных лодках, частей из шин, надувных матрасах, пластиковых бутылках, досках и т.д. После дебютного заплыва в 2009 году в адрес организаторов даже поступило угрожающее письмо от Укрречфлота с требованием объяснить деятельность закарпатской флотилии. Что ж, эту историю в Ужгороде рассказывают уже как анекдот из жизни.
    Какая из этих скульптур или любая другая, по-вашему, могла бы претендовать на звание самой оригинальной? Голосуйте в комментариях...
    iloveukraine.соm.uа

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору