ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде открыли бассейн в спорткомплексе УжНУ (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    166 переглядів
    Ужгородский бассейн "Буревестник" открыли ректор УжНУ и глава ОГА

    2 февраля 2012 года войдет в историю города Ужгород навеки: сам губернатор Закарпатской области Александр Ледида торжественно открыл обновленный бассейн спорткомплекса «Буревестник».


    В четверг, 2 февраля, Александр Ледида вместе с Андреем Сербайло и ректором Ужгородского национального университета Николаем Вегешем перерезали символическую ленту на открытии обновленного бассейна спорткомплекса «Буревестник».

    Капремонт чаши и помещений бассейна выполнялся согласно мероприятий областной Программы развития физической культуры и спорта. В 2011 году на строительные работы выделили 3 млн. грн.

    За эти деньги смонтировали новую систему вентиляции крытого бассейна и душевых, полностью заменили систему очистки, циркуляции и подогрева воды, а также выполнили полный ремонт чаши бассейна. Реконструировали и внутреннюю систему отопления, заменили окна, отремонтировали душевые и раздевалки, заменили электропроводку и сантехнику. Еще 382 тыс. грн. потратили на возведение автономной электрической котельной мощностью 460 кВт. Таким образом, бассейн будет работать круглый год (ранее его могли использовать только во время отопительного сезона).

    Руководитель Закарпатья Александр Ледида отметил: важно и то, что обновленный бассейн будут использовать не только студенты, но и жители Ужгорода:

    - Ремонт мы начинали с таким условием, что первую половину дня здесь будут заниматься студенты и учащиеся спортивных секций по водным видам спорта, еще 4-5 часов - будут «коммерческими». То есть: каждый ужгородец, имея соответствующую справку и уплатив символическую сумму, сможет прийти поплавать.

    Радуются новому бассейну и преподаватели, и студенты Ужгородского национального университета:

    - На протяжении последнего десятилетия ни копейки на развитие спорта в университете не выделялось, - вспоминает ректор УжНУ Николай Вегеш. - Факультет физической культуры и спорта действительно всегда оставался последним, 18-м, в списке. И знаете, очень много зависит от того, когда человек, который находится у власти, любит спорт. Если этого нет, деньги будут вкладываться во что угодно, только не в развитие физкультуры. Поэтому нам очень повезло, что губернатор Александр Ледида, и его заместитель Иван Качур - благосклонны к спорту. Поэтому желание университета и областной власти обновить бассейн - совпали.

    Кстати, уже поданы предложения относительно включения в проект Общегосударственной целевой Программы развития физической культуры и спорта в Украине на 2012-2016 гг строительства трех плавательных бассейнов в Закарпатской области.



    Справка UA-Reporter.com:

    Бассейн «Буревестника» позволяет заниматься всеми водными видами спорта. Его длина - 25 м., ширина - 14 м., глубина воды - 4,5 м. Объем ванны - 870 м. куб. Бассейн разделен на 6 дорожек для плавания, максимальная нагрузка - 60 человек в час.

    Сегодня в Ужгороде работают 6 плавательных бассейнов различных форм собственности. Из них два - коммунальной, действующих на базе образовательных учреждений.

    Здесь занимаются организованные группы детей. В частности, в Ужгородской Гимназии (в возрастных группах 10-16 лет) и СОШ № 20 (в возрастных группах 5-11 лет).


    Пресс-центр ОГА




    22.jpg
    33.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Читателю - "Спартак" у Раты, попросите чтоб сделал для "Читателей"

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Скільки година коштує?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    той губернатор з двома класами образованія відкриває лиш басейни та садіки,а економіка краю в повній п....ді,де заводи,фабрики-час йти йому пасти свої коні

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Най має і один клас,але хоть шось зробив для спорту.Краще най буде Гаваші який нич неробив.Заводи є,лише наші люди привикли нич неробити і мати гроші.Ядзакі,Джейбіл,Єврокар і т.д.Там постійно нехватає робочоі сили.Мені побарабануЛедида,він тоже ненадовго,але для спорта він робить щось.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Обогрев басейна "автономной электрической котельной мощностью 460 кВт" это примерно пятьсот гривень в час! Кто за это будет платить? "Откуда деньги Зин" ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Раз нагрел, а потом только подогревать надо!
    И кстати обогревается бассейн газовым котлом и электрическими обогревателями! (пока только нагревается)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    МОЛОДЦЫ !!! завтра же иду уточнять, что нужно и сколько стоит !

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А когда выясните все, пжлст, бросьте сюда инфу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    розмовлял сьогодні особисто з деканом факультету фіз. вих. (Товт) і він сказав, що зараз проводиться калькуляція і вже на наступний тиждень буде дана повна інформація.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не для тебя делалось. Тебе Погорелов с Мощак на Спартаке сделают.