ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье депутаты решили подождать с региональными языками

    26 апреля 2024 пятница
    68 переглядів
    В Закарпатье столько языков, что турок и китаец отдыхает

    Сегодня, 16 ноября, на очередном заседании Закарпатского областного совета едва не приняли венгерский, русинский, словацкий и румынский региональными языками...


    Депутат Миклош Ковач внес проект решения о реализации закона "Об основах государственной языковой политики ", в котором предлагает предоставить статус регионального венгерскому языку. Как агрумент привел то, что во многих городах и на Донетчине подобные решения приняли по русскому языку.

    Ковач считает, что поскольку четких законодательных норм относительно этого не прописано, то все происходит так, как видит властная верхушка. На вопрос заместителя председателя облсовета Андрея Сербайло как быть жителям тех районов, где венгры почти не проживают, ответил лаконично: "Никак " и добавил, что речь идет о том, чтобы областная власть владела венгерским.

    Депутат Степан Медвидь представил другой проект, по которому венгры Закарпатья могли бы обращаться к власти на венгерском языке и получать на нем же ответ. Медвидь считает, что с принятием закона венгерский уже автоматически действует на Закарпатье, поэтому надо рассматривать только меры, которые позволяют реализовывать положения этого закона.

    Депутат Попович отметил, что предложение должно касаться не только органов местного самоуправления, но и всех органов исполнительной власти, например, милиции, статистики, Пенсионного фонда. На это к микрофону выбежал мэр Берегова и, попросив Медвидя подвинуться, заявил,что государственные органы еще ничего не обязаны, для этого есть время чтобы переориентироваться, а местные советы должны уже его выполнять.

    Депутат Василий Брензович заявил, что пунктов решения должно быть три: констатировать, что венгерский уже является региональным, что местные советы должны это выполнять, а областной совет должен предусмотреть соответствующие средства в бюджете.

    Заместитель председателя облсовета Андрей Сербайло отметил, что если этот вопрос решать для всей области, то как быть в районах, где венгров единицы и предложил рассмотреть такие решения на других заседаниях.

    Депутат Иван Бушко заявил, что проект Медвидя декларативно-политический, а не такой категориченый, как у Ковача, поэтому его следует принимать и добавил, что в следующем году, когда будет перепись населения, большинство закарпатцев запишется русинами.

    Депутаты Попович и Владимир Чубирко выдвинули предложение поддержать предложение Брензовича и подробнее изучить вопрос.

    Депутат Евгений Жупан заявил, что такой же статус надо русинскому и словацкому.

    Председатель областного совета Иван Балога предложил принять первые предложения из обоих проектов, "чтобы все были довольны". Мы примем политическое решение относительно венгров, словаков, румын и будем честны. Но в государственном бюджете средства на реализацию не предусмотрены, разве правильно, что это должна воплощать исполнительная власть - как областной администрации и другим исполнительным органам принимать специалистов на ставки, непредусмотренные сверху. Если мы примем решение без денег - не будем честны. Не бросайте петлю на шею руководителей областной администрации.

    Поэтому депутаты поддержали предложение отложить рассмотрение этого вопроса.

    "За" проголосовали 78, 21- воздержались, против не был никто.

    На заседании присутствовал Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бочкаи.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    вішайся мадяре...)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а я Мирко Щербей против Язика,настаюву геби бив обовязково Верховинський язик шо ним говорять в Воловцьови ай Ждениевому,ай Щербовцьови

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    по свінскі конечно...))