ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В ужгородских супермаркетах мясо никогда не бывает свежим!

    26 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    В ужгородских супермаркетах мясо научились продавать годами

    Ужгородец, который поработал во многих ужгородских супермаркетах, рассказал шокирующую правду о мясе и мясных продуктах, которые мы покупаем ежедневно...


    В то время, когда в Лондоне дегустируют первое в мире искусственно созданное мясо, которое вскоре станет экологической альтернативой выращивания скота, на нашем отечественном рынке продолжается эпоха темного средневековья.

    После того, что рассказал журналистам мясник, который поработал во многих ужгородских супермаркетах, мясных магазинах и на рынках, решишь раз и навсегда стать вегетарианцем.

    Итак, о том, какими «деликатесами» кормят закарпатцев и какую мясную продукцию предлагают, подробнее нам рассказал господин Иван (настоящее имя скрыто).



    - Что же делают продавцы, чтобы восстановить товарный вид и придать свежесть мясу, которое не продалось вовремя?

    - Как мы знаем, срок реализации мяса в зависимости от условий хранения составляет до пяти суток. Если оно постояло и не продалось, то теряет товарный вид. Первая задача мясника - вернуть ему «первоначальную свежесть». Для этого мясо обрезается. После того, как снимается потемневший и уже суховатый слой, оно имеет совершенно свежий вид.

    Всем известный фарш - это обрезки мяса со второго-третьего дня. Затем «свежий» фарш и мясо попадают на прилавок. Если товар и так не продается, то фарш идет на колбасные изделия, а мясо моется в растворе соли или вымачивается в марганцовке.

    Все это делается для того, чтобы избавиться от запаха тухлятины. После вымачивания свинина и телятина теряют товарный вид, поэтому чаще всего их пускают на мясопродукты.

    Кроме того, могут коптить. Закарпатцы очень любят шовдарь, который чаще всего делаются из несвежего или перемороженного мяса.

    Колбасы тоже подкапчивают, после чего в них совсем исчезает запах притухлости.

    Курятина - это отдельная тема. Если после вымачивания телятину и свинину на прилавках почти не увидишь, то с ней все наоборот.

    Например, куриное филе после вымачивания вообще не теряет своего товарного вида. Поэтому путь курицы от забоя до колбасного цеха очень-очень длинный.

    Можно сказать, вдвое длиннее, чем у свинины и телятины. Куры-гриль в супермаркетах - это «реанимированное» мясо, которому не дали совсем испортиться.

    Очень часто там же продают готовое замаринованное мясо для шашлыка. Вы видели хотя бы раз его без соуса и специй? Это прекрасная возможность сбыть мясо с душком, потому что маринад его прекрасно перебивает.

    В нескольких супермаркетах Ужгорода продают замороженное мясо по привлекательным ценам. Как только оно полностью розмерзает, на нем автоматически меняют ценники и сбывают по цене свежего.

    Совсем недавно мне довелось побывать на колбасном заводе.

    Как привозят тушу животного, так она вся и идет на переработку. Впоследствии из этого делают колбасную продукцию. Поэтому я убедительно рекомендую внимательно относиться к таким покупкам. О жарке, копчении и готовой продукции, которую предлагают в супермаркетах, и речи не может быть.

    - Как рядовому покупателю отличить свежее мясо от несвежего?

    - Во-первых, по запаху. Свинина и телятина обладает способностью киснуть. Все мясо, которое уже постояло, отличается прокислым запахом, или душком тухлятины. Во-вторых, по цвету. Несвежее, заветренные мясо будет иметь сероватый оттенок. Курятину отличить тоже самое. После вымачивания она сохраняет товарный вид, но не пахнет, но при этом и мясом не пахнет.

    Покупателя должен насторожить этот фактор. У курицы прежде темнеет кожура. Я бы советовал разрывать упаковки и нюхать товар. Бытует мнение, что несвежее мясо можно определить, нажав на него пальцем: если вмятина останется, то это признак того, что оно не первой свежести. На самом деле это не так, потому что на упругость мяса влияет способ выращивания скота. Мясо домашней свинки отличаться на ощупь от той, которую вскормили на свиноферме. Если вы сомневаетесь в свежести продукта, то лучше его не брать, какая бы там дата не стояла на упаковке.

    - Что посоветуете нашим читателям?

    - Выбирайте только проверенных продавцов. Я посоветовал бы найти себе простых селян, от которых сразу после убоя можно купить действительно свежее мясо.

    В супермаркетах, магазинах и на рынках приобрести его очень трудно. Мясопродукцию я бы вообще не советовал покупать, особенно тем семьям, в которых есть маленькие дети.

    Выбирая колбасные изделия, обращайте внимание на их цену. Килограмм качественной телятины колеблется от 50 до 60 грн., поэтому килограмм хорошей телячьей колбасы никак не может стоить 40 грн., учитывая еще и все затраты на ее изготовление.

    Кристина Биклянь

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору