ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Анатолий Кинах подвел итоги уникальной поездки на Закарпатье (ВИДЕО)

    26 апреля 2024 пятница
    72 переглядів
    Анатолий Кинах посетил Закарпатье с рабочим визитом

    Деловые круги Закарпатской области поддерживают выбранный Украиной путь в ЕС. Об этом заявил народный депутат, член парламентской фракции ПАРТИИ РЕГИОНОВ, президент УСПП Анатолий Кинах по итогам рабочей поездки в Закарпатье...


    Где на базе регионального отделения УСПП была проведена встреча с промышленниками и предпринимателями области.

    Рассмотрен главный вопрос – об адаптации украинской экономики к условиям свободной торговли с Европейским Союзом.

    Деловые круги Закарпатской области, поддерживая избранный Украиной путь в ЕС, отмечают необходимость усиления совместных мероприятий власти и бизнеса, особенно в контексте недопущения потери наукоемкого и технически сложного, с высокой добавленной стоимостью производства. «Эта работа требует совместных четких и системных действий, соответствующей ресурсной базы для адаптации технических регламентов, разработки и утверждения государственной программы по сохранению квалифицированных трудовых ресурсов. Этот вопрос имеет принципиальное значение для Закарпатья, которое является пограничной областью, что создает определенные риски оттока специалистов за границу после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС», - отметил Анатолий Кинах.

    Украина также должна сформировать мощную систему стимулов для модернизации отечественных производств, в том числе позаботиться о восстановлении доступа к средне- и долгосрочным кредитам на благоприятных для бизнеса условиях, считает он.

    Важное значение имеет и развитие малого и среднего бизнеса, создание благоприятного инвестиционного климата. Закарпатье в этом плане впереди, ведь разветвленная транспортная сеть и пограничная инфраструктура, удобное размещение производства относительно индустриально развитых регионов Восточной и Центральной Европы является инвестиционно привлекательной прерогативой области, которой удачно пользуются как украинские, так и зарубежные инвесторы.

    «Ярким примером того, насколько эффективно могут работать в Украине иностранные инвестиции, является компания «Еврокар». На этом современном высокотехнологичном предприятии производится продукция с высокой добавленной стоимостью, сертифицированная по европейским стандартам. Такая высокопроизводительная работа свидетельствует о том, что Украина способна производить технически сложную и наукоемкую продукцию, которая может быть конкурентоспособной на мировых рынках», - отметил народный депутат.

    Внимания заслуживают также ОАО «Ужгородский турбогаз» - ведущий производитель оборудования для нефтегазовой отрасли, и Ужгородская швейная фабрика, которая работает на основе давальческого сырья и экспортирует готовую высококачественную продукцию в Европу.

    Руководители этих предприятий рассказали Анатолию Кинаху о проблемах, которые сейчас мешают их развитию. Для «Ужгородского турбогаза» крайне актуальным вопросом является подготовка кадров, особенно инженеров. «Еврокар» выступает за восстановление свободных экономических зон и технопарков, а коллектив Ужгородской швейной фабрики выступает за внесение изменений в Налоговый кодекс Украины, в частности, в части стимулирования бизнеса.

    Во время встречи с председателем Закарпатской областной госадминистрации, председателем областной организации ПАРТИИ РЕГИОНОВ Александром Ледидой парламентарий затронул вопрос инвестиционного климата и развитой инфраструктуры. «Граница с четырьмя странами обязывает нас развивать инфраструктуру, создавать благоприятные условия для работы предпринимателей, в частности, и зарубежных инвесторов. Ведь инвестиции – это новые рабочие места, зарплата для закарпатцев», - проинформировал Александр Ледида.

    С дипломатами Генерального консульства Венгрии и Словацкой Республики, председателем закарпатской ячейки Союза дипломатов Украины Анатолий Кинах обсудил перспективы украинской евроинтеграции.

    «Украина прошла путь и сумела консолидировать вокруг стратегической цели – интеграции в мировую, европейскую экономическую и политическую системы – не только общество, но и все политические силы украинского парламента. Это дает нам уверенность в том, что наша цель при активном выполнении своего «домашнего задания» будет достигнута в ближайшее время», - заверил он.

    Дипломаты, в свою очередь, выразили поддержку евроинтеграционному пути Украины и сказали, что Венгрия и Словакия рады будут видеть наше государство в дружном европейском обществе.

    Пресс-служба народного депутата Украины Анатолия Кинаха


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ну и чортило ! Виебали усіх підприємців шо ще ще хоче ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ВСЕ РАС................ СКАЗКИ.....А ТОЛК.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А чому принціпіально на рассейськой мове?