ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Одним движением руки Венгрия отрезала Закарпатье от своего телевидения

    27 апреля 2024 суббота
    86 переглядів
    А на спутниковом телевидении венгерских каналов пока нет...

    С 31 октября 2013 года все венгерские телеканалы транслируются только в цифровом режиме. Таким образом венгероязычная община Закарпатской области осталась без привычных телеканалов: RTLclub, M1, M2, TV2, Duna и другие...


    Об этом сообщает венгерское телекоммуникационное общество Antenna Hungaria.

    В связи с полным переходом на цифровое вещание в конце октября аналоговое наземное телевидение в Венгрии было полностью отключено.

    А вместо этого введено цифровое телевизионное вещание - MinDig TV. Передачи, которые транслируются с помощью цифрового сигнала, в отличие от аналогового, принимаются практически на всей территории Венгрии и частично за ее пределами.

    Цифровая технология должна бы обеспечивать лучшее качество изображения и звука, бесплатный доступ к семи каналов телевидения или платный - к 31 телевизионным каналам цифрового формата DVB - T MPEG -4.

    Это значит, что закарпатцы в дополнение к M1, RTL Klub и TV2 должны бы иметь бесплатный доступ к каналам M2, Duna TV, Duna World и Euronews.

    К сожалению, это не касается тех, кто пользуется обычной антенной.

    Для приема каналов цифрового ТВ нужен или телевизор, поддерживающий цифровое вещание - MinDig TV ( Sony , Panasonic and Samsung ) или специальное устройство " set - top - box " . Последнее стоит в Венгрии около 10.000 форинтов (380 гривен), а телевизоры с нужной функцией - от 100.000 форинтов ( 3800 гривен ).

    Также по неофициальной информации , венгерский фонд Габора Бетлена планирует в виде гуманитарной помощи способствовать в приобретении технического оборудования для приема венгерского ТВ для закарпатцев.

    Как известно, указанный фонд работает на Закарпатье с организацией КМКС. Итак, скорее всего прибор будут предоставлять только членам венгерской культурной организации. Но когда именно это будет, пока неизвестно...

    Кстати, еще одна деликатная проблема, с которой столкнулись некоторые закарпатцы, которые приобрели специальное устройство "set - top - box" в Украине, адаптированное к венгерским и словацким цифровым каналам телевидения.

    Когда на венгерских каналах идут фильмы американские или турецкие, то перевод на венгерский язык для закарпатцев отключен при использовании украинских устройств "set - top - box".

    Поразительно, но факт!

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, и еще один:
    Вы пишете - "А на спутниковом телевидении венгерских каналов пока нет..."
    Это тоже неправда. На спутнике THOR более 50 венгерских каналов. Цена подписки всего 4 долларов на 1 месяц.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    1. Венгрия НЕ отрезала одним движением руки Закарпатье от своего телевидения. Просто перешла на цифровую технику, что анонсировали уже почти 2 лет.
    2. В Венгрии "set - top - box" стоит не от 10 000 Фт, а от 6-7 000 = от 200 грн.
    3. Перевод на венгерский язык для закарпатцев НЕ отключен при использовании украинских устройств "set - top - box". Просто при передачах качества "HD" в меню тюнера можно выбрать: зритель хочет смотреть фильм в оригинале, или же с венгерским синхроном.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильно!!!!! Хай мадяри які живуть на україні вчать нашу мову! Бо заєбало ! нем ертем, нем ертем....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ош ничего не понимать по украйонски.
    ай-ай-ай отрезали