ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия призвала Украину проведить деликатную политику по отношению к нацменьшинствам

    26 апреля 2024 пятница
    57 переглядів

    Украинское правительство должно проводить по отношению к национальным меньшинствам деликатную политику, основанную на идее интеграции, заявил чешский премьер Богуслав Соботка в Брюсселе.

    От имени Чешской Республики он подписал политическую часть соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной. «Очень важно, чтобы само украинское правительство положило основы для сохранения территориальной целостности Украины и было в состоянии противостоять усилиям разделить страну по национальному принципу», - заявил чешский премьер. Соботка призвал смотреть на происходящее на Украине реалистично. Несмотря на то, что новое правительство пользуется поддержкой Европы, нельзя не замечать, что на Украине имеют место проявления правого экстремизма и радикализма, отметил политик.

    К волынским чехам приедет представитель чешского посольства
    Чешское посольство в Киеве направит своего сотрудника, чтобы проверить, грозит ли волынским чехам, живущим на Украине, особая опасность. Сорок семей этнических чехов в последние дни обратились к Чехии с просьбой позволить им вернуться домой, поскольку на Украине они не чувствуют себя в безопасности. Как сообщил глава чешского МИДа Лубомир Заоралек, представитель посольства с двумя полицейскими отправится к волынским чехам, чтобы получше ознакомиться с их жизнью. На Украину в ближайшие дни выедет и уполномоченный МИДа по делам соотечественников Карел Кюнл. Министр Заоралек ранее заявил, что волынские чехи и так имеют возможность получить чешское гражданство посредством более простой процедуры, чем остальные иностранцы. Но Чехия, по словам министра, подумает и о других возможностях помощи землякам. Всего на Украине проживает около 20 тысяч этнических чехов.

    Украинские события вызывают повышенный интерес у чехов
    Ситуация на Украине, по данным на начало марта, интересовала 64% чехов. Таковы данные опроса, проведенного агентством CVVM. В феврале события на Украине были интересны лишь 2/5 чешских граждан. Как говорят социологи, кризис на Украине по сравнению с другими политическими кризисами за рубежом вызывает рекордный интерес у жителей страны. Более 70% опрошенных считают, что происходящее на Украине очень важно для чешского общества. Но лишь 13% чехов поддерживают активное участие Чехии в украинских событиях.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору