ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинское Закарпатье — это не Донбасс

    26 апреля 2024 пятница
    81 переглядів
    Что-то толкает венгров Закарпатья к тесным контактам с Венгрией

    Но пробуждение венгров, живущих в регионе, свидетельствует — этническая напряжение является не только проблемой беспокойного востока Украины. Также это демонстрирует, что Россия не единственный сосед, который хочет получить выгоду от нынешнего ослабления Украины. Так что же стоит за требованиями Будапешта и этнических венгров Закарпатья, которые включают также вопросы автономии, которые Киев отвергает?


    Иностранным лидером, подливает масло в этническое пламя Украины в случае Закарпатья, является не российский президент Путин, а Виктор Орбан — премьера Премьер-министр члена ЕС Венгрии. «Украина не может быть ни стабильной, ни демократической, если она не даст своим меньшинствам — включая венграми — того, что им принадлежит», — недавно сказал Орбан. Закарпатье, которое граничит со Словакией, Румынией и Венгрией, это не Донбасс, где пророссийские сепаратисты пытаются создать свои «республики».

    И Орбан — несмотря на критику его национализма и авторитарных тенденций — не спровоцирует ли такого беспокойства, как Путин на востоке Украины. Орбан настаивает, что является сторонником территориальной целостности Украины. Но среди венгерского меньшинства, как объясняет работник Закарпатской областной госадминистрации Ласло Брензович , есть недовольство сильной централизацией власти в Украине. «Это право нашего народа самому решать свои вопросы. Нас самих. Сейчас у нас такая система: все, действительно, централизованно. И все вопросы решаются центральной властью в Киеве », — говорит Брензович. «Киев назначает неизбранных главу облгосадминистрации и они все решают в пользу Киева — даже малые проблемы. Это не демократия и не самоуправления », — добавляет он. Потерянная империя После Первой мировой войны и распада Австро-Венгрии Будапешт потерял более двух третей своей территории. Сейчас это часть Словакии, Румынии и Хорватии. Закарпатья в межвоенный период была частью Чехословакии, а в 1945-м году — после Второй мировой войны — стало частью Советской Украины в составе СССР. Крайняя правая венгерская партия Йоббик, на парламентских выборах в апреле получила 20 процентов, призывает к возвращению утраченных территорий Венгрии . В прошлом месяце 37 неправительственных организаций Венгрии призвали к признанию венгерской общины Закарпатья «государственно, автохтонной» меньшинством Украины. Сейчас одним из недовольства венгров Закарпатья языковая ситуация.

    Закон о языках, принятый два года назад, позволяет меньшинствам, которые составляют более 10 процентов, иметь официальную региональную язык, который можно использовать в государственных учреждениях и общественных местах. Почти 200 тысяч венгров Закарпатья имеют более сотни школ с венгерским языком преподавания. По желанию венгров Закарпатья сблизиться с Будапештом стоит экономическая составляющая? Однако более насущной проблемой является все же не язык, а экономика, как объясняют жители закарпатского городка Берегово с населением 24000, расположенного рядом с венгерской границей. «Сейчас у нас нет проблем. Мы венгерские театры, венгерские университеты », — говорит Шандор Ференц . «Но нам нужны также венгерские зарплаты и пенсии», — добавляет Каталин Чегете .

    Средняя зарплата венгров Закарпатья составляет 110 долларов в месяц — это гораздо меньше средней зарплаты соседней Венгрии. Из всех соседей Венгрии, которые имеют значительные венгерские меньшинства, только Украина, а также Сербия, не являющихся членами Евросоюза. И эта реалия побуждает венгров Закарпатья искать более тесных экономических связей с Венгрией. Многие венгры берут паспорта Венгрии, хотя двойное гражданство в Украине запрещено. Петер Балач , который занимал должность министра иностранных дел Венгрии в 2009-2010 годах, соглашается с премьером Орбаном о необходимости защиты прав этнических венгров Закарпатья.

    Однако он критикует время, которое выбрал глава венгерского правительства для своих заявлений. «Добавить к этой большой проблемы вопрос очень малой венгерского меньшинства на западе страны — не является мудрым политическим шагом, по моему мнению. Это привносит сравнительно незначительное вопрос венгерского меньшинства в Украине в чрезвычайно сложной и сложной проблемы очень большой русского меньшинства на востоке страны », — говорит Балач. Официальной Киев устами первого заместителя министра иностранных дел Натальи Галибаренко также говорит, что заявления Виктора Орбана сейчас играют на руку России .

    Между тем в Берегово на Закарпатье вход на местный стадион украшает большая арка, на которой большими буквами написано украинским «Дружба» и венгерской «Baratsag». Трава на футбольном поле нескошенная и стадион совершенно пустой. До ближайшего же города в соседней Венгрии ехать всего десять минут на машине.
    poslezavtra

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Закрити для бандер границю на перевалі.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пусть сюда не лезут бендеры. пусть у себя гадять. украина для закарпатья ничего не сделала с 45-года. и никогда не сделает. работал я на них. жизни не дают. почему я с высшим образованием должен покидать свой дом, мой родной край? почему кто-то будет говорить чемодан-вокзал-куда хочеш. венгры как и русыны боряться за никого независимое закарпатье! почему во львов и киев они вкладывают денги, а в закарпатье нет. только крадут отсюда. почему сто километров от ужгорода не в сторну украины люди живут лутче. да, не большие зарплати. но получая 500 евро в месяц человек может купить машину не ущемляя себя, и невыплачивая кредит сто лет. получая 1000 он может спокойно купить квартиру, не бедствуя при этом. лутче закарпатье пусть будет с теми, кто о нем заботится. а не со львовом. кстати который построили и развили при австо-венгрии. и железную дорогу, и простие комерческие пути. я уехал от безвыходности. украинцам не нужны умные люди. им нужны РАБЫ. и выбравши какраз такого президента это все они успешно продолжат. сначала разграбили, потом устроили войну. но оказывается они не причом. это вася пупкин все сделал. они все были у власти, все и остались. кстати работал я на такую шоколадную промышлиность. раз в три месяца с зарплаты откат. за што, они найдут. я устал от украины и от откатов. а это конек украины. а в европе не надо никому откаты давать. почемуто так. хочеш, работай и добивайся чего хочеш в своей жизни. и ни кто тебя не трогает. не стоит гаишник с протянутой рукой(взятку мол дай, а за што он найдет). но лутче так бы было дома, в закарпаетье. поэтому я ЗА!!! чтоб закарпатье ушло. могло бы так небыть. но эта жидовщина бандеровская даже референдум не признала. мол зачем. за закарпатье просто некому заступится, в отличие от крыма. потомучто я хочу жить в закарпатье, но не в украине!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ЩО У ВАС МОЖНА ВКРАСТИ,? ПРОДАЛИСЯ ЯНЕКУ ТИ САМ НІЧОГО НЕ РОБИШ, ONLY CONTRABASSSS111

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Майдан вывел новую породу - жидо-бандеровцы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хлопці, скоро до нас прийдуть демократи заперевальні, що будемо робити?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Будиме бандеровцюв майдановськымы чиринками лопат и граблю пиздити. Я из дачы уже привюз 4 штукы.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бред сивой кобылы.
    Большинство закарпатских венгров живут за счет границы. Не будет границы - не будет зароботка. Вопрос - закарпатские венгры хотяв Венгрию?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В себе вдома нічого не робБЛЯДЬ-А за кордоном- тільки підпидждують, податки не платять-ти сука жереш, одіваїшся себе твоїх дітей за українські гроші

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    ..одіваїшся себе твоїх дітей за українські гроші....
    Йой, які гроші? За подачку диржавы, што называвуть зарплатов ай пинзійов, ош иппен з голоду не здохнути

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я плачу налоги тому государству, которое обо мне заботиться. обустраивает города, села, страну. воруют везде, но не так нагло как на украине. в ужгороде на моей улице сначало было три лампочки на 20 фонарей. спустя время их стало две. теперь вообще тьма. про дороги и тротуары, светлофоры, парковка, гордской транспорт, вода по графику я просто молчу. а работал как раз на тех кто теперь пришол к власти. платил налоги я за что? или правильно сказать кому???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    набудущность видиться лиш закарпаття, а не укр закарпаття .....и бережiть своих дiтей для закарпаття, а не про укр

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А я согласно со статьей. Нельзя быть такими привязанными к центральной власти в Киеве, ничего самим решать нельзя. (Даже очистные сооружения в Ужгороде 40 лет не реконструировали - это же просто беда может произойти).
    В Украине все регионы очень разные. И вполне можно дать больше самостоятельности не областям (их слишком много), а объединить области в 4-5 регионов - Закарпатье, Западная Украина, Центральная Украина, Восточная Украина, Южная Украина. Они более близки по интересам. И сделать федеративное управление (не бросайте в меня камни, я за единую страну Украину, но в ее составе может быть несколько исторически сложившихся территорий).
    Как например, те же США, Швейцария, Германия, Австрия, Бельгия, Канада, Бразилия, Мексика, ОАЭ, Индия, Австралия, и т.д. У них нет проблем.
    Зачем тупо упираться рогом в унитарное государство? Федеративное управление снивелировало бы различие в интересах различных регионов.
    И в конституции написать, что ни один субъект Федерации не имеет права выйти из состава.
    И сняли все настоящие и будущие проблемы в каждом регионе Украины.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    пусть признют референдум 1991 года. возможно тогда можно с жидами о чом-то разговаривать

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сколь верёвочка не вейся, всёравно совёшься ты в клубок !!!!
    .
    Как бы "патриоты"- влюблённые в шаровары и вышиванки не старались, исход будет единый конец:
    .
    Как феникс, восставший из пепла, на территории нашего Края восстанет независимая Автономная Республика Подкарпатская Русь !!!!
    .
    Слава независимой Автономной Республике Подкарпатская Русь !!!!
    .
    Слава Русинам - автохтонному народу независимой Автономной Республики Подкарпатская Русь !!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    - Мы венгерские театры, венгерские университеты))
    -Иностранным лидером, подливает масло
    -Закарпатье, которое граничит со Словакией, Румынией и Венгрией
    -этническая напряжение
    -Это не демократия и не самоуправления
    -неизбранных главу облгосадминистрации
    -Закарпатья в межвоенный период была частью
    -официальную региональную язык
    -очень большой русского меньшинства
    -в чрезвычайно сложной и сложной проблемы очень большой русского меньшинства
    -Это привносит сравнительно незначительное вопрос
    -Из всех соседей Венгрии, которые имеют значительные венгерские меньшинства, только Украина, а также -Сербия, не являющихся членами Евросоюза
    -Добавить к этой большой проблемы

    Давно так не ржал...)) Редакция, убей себя об стену...))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Я всегда говорил, что в Рипортёре статьи пишут люди без начального образования. Но куда смотрит редактор ???......)))))))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    U nas vengrov, prozhivajuschih na Zakarpatje, v sostave Velikoj Ukrajiny, jest odna zadacha. Zaschischat interesy Velikoj Ukrajiny, otdavaja svoju poskudnuju zhizn za interesy ukrajinskih oligarhov. Velikaja Ukrajina - eto prosto raj dlja vengrov. Spasibo tebe matushka Ukrajina, slava tebe!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Зачем писать на латинице, если живете в Украине? Из Америки маслице в огонь подливаете?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не важно,что на латинице. Важно, что это правда.