ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Опрос: в Ужгороде каждый третий подросток употребляет алкоголь

    26 апреля 2024 пятница
    62 переглядів
    Почти 900 ужгородских школьников приняли участие в опросе

    Почти 900 ужгородских школьников приняли участие в анонимном анкетировании в рамках проекта «Здоровый образ жизни без алкоголя», который совместно инициировали ЗОГО «Крепкая семья» и Ужгородский городской совет.


    «В течение двух недель во всех школах города волонтеры рассказывали подросткам о вреде спиртного на их здоровье, последствия алкогольной зависимости, советовали, как вести себя в компаниях и сказать, чтобы не употреблять алкоголь, - рассказала Марианна Исайська, председатель ЗОГО« Крепкая семья».

    - Кроме того, мы подготовили социальный видеоролик о преимуществах здорового образа жизни. Также анонимно опросили 859 учеников 6-10 классов в возрасте от 12 до 16 лет, чтобы выяснить, сколько учеников уже употребляют алкоголь, как они к этому относятся и вообще знают об алкогольной зависимости».

    28% подростков честно признались, что употребляют алкоголь. Интересно, что девушки пьют больше спиртного, чем ребята. 83% школьников написали, что им легко отказаться от алкоголя. А впервые попробовали алкогольные напитки уже до 5-го класса 10% детей, до 8-го класса - 37%, до 11-го - 10%.

    Еще не употребляли алкоголя, но обещали попробовать после окончания школы 34% учащихся. Лишь 9% никогда не пили и не планируют принимать спиртных напитков. Часто употребляет алкоголь 1% детей. Четверть опрошенных ответила, что трезвое общество - это миф. 70% учащихся считают, что современное застолье может обойтись без алкоголя. А 97% написали, что алкоголь - это зло.

    «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек - это одни из наших приоритетных задач, над которыми мы работаем на протяжении всего учебного года, - акцентировала Оксана Бабунич, начальник управления образования Ужгородского городского совета. - Здоровый образ жизни подростки изучают на школьных курсах, на воспитательных часах, эти темы рассматриваются на родительских собраниях. Несмотря достаточное осведомленность о вреде алкоголя, дети продолжают употреблять спиртное. Собственно, похожие встречи стоит провести и с родными учеников, ведь сейчас нуждаемся в воспитании ответственного родительства».

    «В Ужгороде сегодня 1543 человека с диагнозом « алкогольная зависимость », это - среднеобластной показатель, - сообщил Василий Кручаница, главный врач Закарпатского областного наркологического диспансера. - С целью лечебной реабилитации в наркодиспансере находится один несовершеннолетний. А с 18 до 35 лет - 154. За последний год мы фиксировали 22 случая, когда родители приходили на консультации с детьми. К сожалению, не всегда родные хотят эту проблему озвучивать и начинают говорить о ней, когда у ребенка уже сформировалась зависимость».

    Любое количество спиртного для подростка, акцентировал Василий Кручаница, это уже злоупотребление, которое может привести к алкогольной зависимости: «Значительно легче и дешевле это предупредить. Прежде всего необходимо запретить пропаганду алкоголя на телеэкранах, которая негативно влияет на молодежь, и ввести жесткие наказания для недобросовестных предпринимателей, которые продают алкоголь детям».

    По распоряжению и.о. городского головы Виктора Щадея в Ужгороде начали вечерние рейды, цель которых - запретить продажу алкоголя несовершеннолетним.

    «Недобросовестных предпринимателей будут штрафовать (от 1700 до 8500 грн) и даже лишать лицензий на торговлю спиртными напитками, - рассказал и.о.мэра.

    - Особое внимание в ходе рейдов обращаем на «АВС», которые ночью становятся очагами опасности. Ведь там постоянно происходят драки между пьяницами, а это мешает местным жителям спокойно отдыхать или проходить по улице».

    Виктор Щадей отметил, что полностью запретить алкоголь и ввести в Ужгороде «сухой закон» сейчас невозможно. Вероятно, наш город возьмет пример со Львова или Тернополя, где городские власти приняли решение ограничить продажу спиртного в ночное время.

    Осенью же в Ужгороде начнут популяризировать здоровый образ более масштабно.

    «Совместно с ОО « Крепкая семья » планируем присоединиться к всеукраинской акции, чтобы убедить детей от алкоголя стоит отказаться, - рассказал Виктор Щадей. - Акцентируем на слабоалкогольных напитках и пиве, потому что именно с них начинается злоупотребление спиртным», - сообщает пресс-служба Ужгородского городского совета.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    майдановськi патрiоти.... из сякими неодне государство не устоiть.... прупьют го .....удправьте туди их на войну.... най хоть на удобренiе будуть хоснованi.... шкода зимлю задарь обсирати.....