ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде столько автомобилей, что уже нереально ни ездить, ни парковаться

    27 апреля 2024 суббота
    72 переглядів
    Нарушение правил парковки остается болезненной проблемой

    Недавно состоялась встреча общественности с руководителем Госавтоинспекции города Ужгород подполковником милиции Алексеем Спиваком и с руководителем регионального представительства партии "УДАР" - депутатом Ужгородского городского совета Ростиславом Булановым.


    На ней были обсуждены насущные проблемные вопросы безопасности и организации дорожного движения в областном центре Закарпатья. Одним из "болезненных" вопросов оказалось пренебрежение участниками дорожного движения требований ПДД в части нарушений правил остановки и стоянки.

    24 июня 2014, работники ГАИ, общественные активисты и журналисты провели уже далеко не первый рейд по улицам Ужгорода на предмет правильного парковки водителей.

    Первыми нарушителями оказались водители, которые припарковали машины в непосредственной близости у пешеходных переходов, а то и вообще прямо на "зебрах".

    Алексей Спивак подчеркнул: «Согласно ПДД транспортные средства можно ставить вдоль края проезжей части вблизи пешеходных переходов 10 м от них с обоих сторон. Как мы видим, в большинстве автомобилей водителей нет, поэтому инспекторы оставляли на лобовом стекле сообщение с просьбой явиться в ГАИ для дальнейшего составления протокола». Активисты же в свою очередь вкладывали за дворники памятник-предостережение с просьбой парковаться "по-человечески".

    Тем водителям, которым не посчастливилось появиться у собственного автомобиля, инспекторы же выписывали штраф. Конечно, не все водители из понимания восприняли подобную инициативу общественности: многие жаловались на отсутствие в городе мест для парковки, как таковых. Мол, именно поэтому они почти вынужденно нарушают ПДД. Один из таких нарушителей даже пытался бежать от работников ГАИ, однако ему удалось лишь завернуть за угол соседней улицы. Зато у пешеходов акция вызвала положительную реакцию, ведь иногда люди просто не имеют возможности перейти дорогу в установленном месте: зебры полностью перекрыты автомобилями. Также фиксировали нарушителей, которые паркуются вплотную к автобусным остановкам и на перекрестках ближе 10 м от края пересекаемой проезжей части.

    В общем, за несколько часов работы, работники ГАИ совместно с активистами проинспектировали площадь Петефи, Почтовую, Народную, Дружбы Народов, Корятовича, улицы Льва Толстого и Довженко.

    В результате за несколько часов зафиксировали около 60 случаев нарушений ПДД. По словам одного из инициаторов акции, депутата Ужгородского городского совета от партии "УДАР" Ростислава Буланова, целью акции было не наказание ужгородских водителей, а стимулирование их соблюдать водительской культуры. "Оставляя машины в непредвиденных для этого местах, они вызывают аварийно опасные ситуации", - отметил депутат.

    "Данный вопрос для нашего города получило значительного масштаба. По моему мнению, начинать надо с культуры водителей. Яркий пример является площадь Петефи, где недавно появилась четкая разметка парковочных мест, однако водители все равно оставляют машины, где им вздумается, нарушая все правила ", - отметил Буланов.

    "Конечно, эта проблема требует комплексного решения. ГАИ не всегда в состоянии обеспечить порядок с парковками в городе, ведь на это явление влияет множество факторов. Поэтому, мы всегда будем поддерживать все инициативы общественности по урегулированию этой проблемы", - сообщил начальник Госавтоинспекции Ужгорода Алексей Спивак.

    "Мы приглашаем активистов стать волонтерами акции и начать выходить за пределы постов в соцсетях, делая конкретные действия для улучшения жизни в городе", - подытожили инициаторы акции.

    УГАИ УМВД Украины в Закарпатской области

    (по информации УГАИ г. Ужгород)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Почему ГАИ не поставят постоянные посты на Крятовича и Петефи?