ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Зона АТО: закарпатец рассказал общественности о своей поездке на Восток

    27 апреля 2024 суббота
    64 переглядів
    Общественный деятель и правозащитник Богдан Хаустов

    "Двадцатью банками консервов - НЕ прикроешься в бою", - утверждает закарпатец, который недавно вернулся из зоны АТО. Сегодня, 2 июля, общественный деятель и правозащитник Богдан Хаустов рассказал общественности о своей поездке на Восток.


    "После того, как я вернулся из Крыма, почти сразу отправился на Восток.

    Понимая, что украинская армия, сейчас переживает не лучшие времена, я решил отвести солдатам, сбор которой, мы организовывали накануне.

    Для того, чтобы попасть в Луганскую область, прошлось осуществлять едва не спецоперацию, - рассказывает Богдан.

    - Я вез в сумках форму, как помощь военным. Мне пришлось пройти три блок-поста, однако документы у меня никто не проверял. То есть, чем дальше от боевых действий, тем халатнее проверяют, кто заезжает на определенную территорию.

    Я говорю о том, что при желании я мог бы перевезти и килограмм тротила ...

    "По словам правозащитника, он преодолел немалое расстояние. Был и в Счастье, где погибли наши ребята, а также ел из одного котелка с военными батальона "Айдар".

    Проблем с едой у них нет, отметил во время разговора Богдан, скорее военные нуждаются в амуниции и форме. Недостает также раций. Между солдатами, даже бытует такая шутка, что телефон - это лучший прицел сепаратиста.

    Еще одна проблема - это униформа. Так как все солдаты разношерстные, не всегда понимаешь с кем имеешь дело. Однако главной на поле боя остается проблема средств защиты.

    Не хватает бронежилетов, приборов ночного видения. Одни бронежилеты - тяжелые, другие - не слишком надежны. Что касается пищи, то ее передавать не нужно: местные жители полностью обеспечивают военных продуктами.

    Однако есть проблема с питьевой водой, особенно на блок-постах.

    "Военные часто жалуются, что действительно происходит" слив "информации. Ребята рассказали, как попала под обстрел наша колонна. Потери тогда, были значительные ...

    На счет пленных, в данный момент, договариваются, - рассказал Богдан. - Существует множество мифов о "бандеровцах", которые нам кажутся абсурдными, но местное население воспринимает их всерьез. Так, у меня неоднократно возникало желание пригласить кого-то из авторитетных восточных в Ужгород на поиски "бандеровцев".

    Как рассказывает активист, значительная часть помощи просто не доходит до наших военных и причин этому множество. Во-первых, чтобы забрать масштабный груз с "Новой Почты" нужно заплатить минимум 350 грн., которых у военных часто просто нет.

    Во-вторых, не совсем честные военные руководители, которые по своему усмотрению распоряжаются передачами. Поэтому, чтобы исправить положение, просто необходимо провести определенные кадровые ротации, а также тщательно контролировать пожертвования.

    "Поскольку, мы привезли ребятам сало, я обменялся с ними. Себе взял несколько сухпайком, американских и украинских, в качестве сувенира.

    Конечно американские значительно лучше: они все разные и наедаешься ими вдоволь. Что касается закарпатских служащих, то они уставшие, но духом несокрушимые. Мечтают о ротации ... ", - подытожил Богдан.

    На данный момент он организует фонд помощи военным Закарпатья и первой роте батальона "Айдар". Планирует также создать интернет-сообщество для координации действий волонтеров...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Стаття брехня, поже в Айдарі добре давали їсти але простим солдатам дають таке що в них дома свиней лібшим кормлять

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Запропонуйте свій спосіб ведення бойових дій, якщо ви такий стратег. А ще перегляньте кадри, де багато хто, вирячивши очі, кричав: "Росія! Росія!", обзиваючи кожного, хто говорив українськю бендерівцями. А також вірили в "страшилки" Путіна, що прийдуть бендерівці і всіх вигонять з Донбасу. Вони дуже хотілт вйни, дуже хотіли ! А тепер мають відповідати і за бандитсько-сепаратиські дії своїх чоловіків, синів, братів, які пішли проти України, значить і проти нас з Вами

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хлопе ти здурів!
    Вони у себе вдома. Я ніколи не був на Донбасі і нигде не буду. Най йдуть до Росії. То лем покидькі вбиваюь людей за інши погляди. Вони до нас не йшли вбивати!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Сегодня вы военным истребителем уничтожили целую улицу в селе Старая Кондрашовка Луганской обл, там не было блог постов, и ни каких засад сипоратистких, вы тупо их убивали...здравомыслящий человек у которого есть хоть какие то мозги, он не пойдёт на преступные приказы,...Бог вам судья, за каждую человеческую жизнь которую вы лишили, вы и ваши дети будут отвечать с полна, до седьмого колена. Лучше быть убитым, чем кого то убить, потому что ваша жизнь не кому радости не принесёт,..

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сжечь нах напалмом....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Хепи енд"
    йди десь завішайся!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    BOHDAN U PODKKRPATSJKU NE DAJUTJ TO JE GALICTAN,

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    КОЗЁЛ ТЫ БОГДАН У НАС В ЗАКАРПАТЬЕ НЕТ БЕНДЕРОВ !КОГО ТЫ ТУТ ПОКАЖЕШЬ ? ТУТ ЕСТЬ ПРОСТО ПИДОРЫ КОТОРЫЕ ПОДДЕРЖИВАЮТ БЕНДЕР И ИХ НЕ МНОГО !!!!!!!!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    путин по менталитету - крыса , а по состоянии души - паразит!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    нє..нє.., Вітю, ты не правильно написав, путін - х@йло,... ла..ла...ла

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    судоплатов ты лошара....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    дебилоид, и что ты хотел сказать этим тупым текстом ? показать свой уровень IQ ?
    не напрягайся, и так все знают, что ты дурачек и всерьез к тебе тут никто не относится, как к Димочке ....