ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В областном совете пытаются хоть как-то решить насущные проблемы Закарпатья

    26 апреля 2024 пятница
    74 переглядів
    В Ужгороде проходит очередное заседание областного совета

    Как сообщалось ранее, областные депутаты, бывшие члены фракции Партии регионов, решили сегодня на сессии областного совета создать новую фракцию. Ее название - «Закарпатье». Всё бы ничего, но...


    Ее возглавил Петр Грицик, бывший регионал.

    Новоизбранный руководитель фракции до февраля этого года возглавлял Перечинскую РГА. Попал под действие люстрационного закона, и в течении следующих десяти лет не имеет права работать в органах государственной власти. Во фракцию вошли пятеро экс-регионалов.

    Что характерно в областном совете регионалы создавали фракцию с тушек с подобным названием - «За развитие Закарпатья», которая просуществовала чуть больше года.



    В областной бюджет внесены изменения

    Депутаты областного совета внесли изменения в областной бюджет на 2014 год. Так, увеличен объем доходов специального фонда областного бюджета на 16 млн. 645,7 тыс грн - это субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам. Депутаты также утвердили распределение между административно-территориальными единицами части субвенции из государственного бюджета местным бюджетам.

    На основании актов проверки органами Государственной финансовой инспекции распорядителей средств областного бюджета и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 17.03.2011 № 255 «Об утверждении Порядка уменьшения бюджетных ассигнований распорядителям бюджетных средств» уменьшены бюджетные назначения департамента социальной защиты населения облгосадминистрации на 2014 год в сумме 140 тыс. 165 грн. Эти средства направлены на областную программу «Забота».

    Этим же решением утверждены изменения в перечень региональных программ, которые в 2014 году будут финансироваться за счет средств областного бюджета.

    Воловецком районе выделена субвенция в сумме 102,2 тыс.грн - для проведения капитального ремонта больничного лифта Воловецкой ЦРБ.



    Депутаты выделили полмиллиона на путевки в санатории воинам АТО

    Депутаты Закарпатского областного совета внесли изменения в областную программу «Забота». Народные избранники предусмотрели выделение полмиллиона гривен на закупку путевок или возмещения расходов, связанных с санаторно-курортным лечением участникам антитеррористической операции и членам семей погибших участников антитеррористической операций.

    Согласно программе «Забота» 5 миллионов гривен на прошлом пленарном заседании было выделено для оказания материальной помощи пострадавшим участникам акций, которые начались в Украине с 21 ноября 2013 г., а также раненым, семьям раненых и погибших жителей Закарпатской области - участников АТО.



    Обеспечить жильем семей погибших военнослужащих АТО

    Депутаты областного совета повторно обратились в Кабинет Министров Украины о выделении средств на закупку жилья для семей погибших военнослужащих - участников антитеррористической операции.

    «Мы, депутаты Закарпатского областного совета, вынуждены повторно обратиться в связи с тем, что ситуация с обеспечением жильем семей погибших закарпатских военнослужащих, участвовавших в антитеррористических операциях на востоке страны, к сожалению, не изменилась.

    Причиной этого является то, что распоряжением Кабинета Министров Украины от 13 августа 2014 № 729-р средства на закупку жилья для обеспечения семей погибших военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, которые принимали непосредственное участие в антитеррористических операциях, Закарпатской области не предусмотрено.

    Учитывая неоднократные обращения родных военнослужащих из этой категории, на предыдущем пленарном заседании областного совета 30.09.2014, депутатский корпус областного совета обратился в Кабинет Министров Украины относительно учета этой позиции. По этому поводу также направлялось обращение облгосадминистрации в Кабинет Министров Украины (от 15.09.2014 № 06-7 / 1807), однако средства для обеспечения жильем семей закарпатских военнослужащих этой категории вновь не было выделено.

    В то же время по состоянию на 30 октября 2014 г. в зоне проведения антитеррористической операции погибло 26 закарпатских военнослужащих, двенадцать семей из которых крайне нуждаются в улучшении жилищных условий, о чем родные погибших и общественные организации постоянно обращаются в местные органы власти и самоуправления.

    Учитывая приведенное выше, в связи с многочисленными обращениями граждан и с целью снятия социальной напряженности, повторно обращаемся с просьбой выделить из государственного бюджета средства на закупку жилья для семей погибших закарпатских военнослужащих - участников антитеррористической операции », - говорится в обращении депутатов к Кабмину.



    Председатель Закарпатского облсовета Иван Балога сложил полномочия

    Депутаты Закарпатского облсовета поддержали заявление о досрочных прекращении полномочий председателем облсовета Иваном Балогой и его заместителем Василием Брензовичем.

    Их заявления о досрочном прекращении полномочий были внесены в повестку дня уже в конце сессии.

    85 депутатов поддержали заявление И. Балоги, трое не голосовали (зарегистрировано 88 депутатов из 108).

    Иван Балога в прощальном слове поблагодарил коллег и сказал: «Вы сделали меня таким, какой я есть».

    После сложения полномочий депутаты временно назначили И. Балогу вести сессию.

    Как сообщалось ранее, председатель облсовета Иван Балога избран нардепом по мажоритарному округу, его заместитель В. Брензович прошел в ВР по спискам Блока Порошенко.



    Состав нового руководства Закарпатского облсовета определят на следующей сессии

    Вопрос изменения состава президиума Закарпатского облсовета перенесли на следующее пленарное заседание сессии. Депутаты согласились с председателем облсовета Иваном Балогой, что эту тему следует обсудить в следующий раз.

    Председатель облсовета объяснил ситуацию тем, что формируют новые группы в облсовете, и в же после этого следует перейти к формированию президиума Закарпатского облсовета.

    Ранее по информации депутата Анатолия Зелинского, после консультаций с коллегами по фракции «Единый Центр» единогласным решением ЕЦ сошлось во мнении предложть на эту должность Владимира Чубирко.



    С 83 голосами "за" Владимир Чубирко стал председателем Закарпатского областного совета

    Только председатель счетной комиссии Антон Зелинский объявил результаты голосования за нового руководителя Закарпатского областного совета.

    Согласно результатам голосования новым председателем облсовета стал Владимир Чубирко, за него проголосовали 83 депутата.

    Кроме того, 1 - воздержался, 2 - проголосовали против.

    Всего приняли участие в голосовании 86 депутатов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору