ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Жизнь после АТО: откровенный рассказ добровольца из Закарпатья (ФОТО)

    27 апреля 2024 суббота
    157 переглядів
    В июне Игорь Костюченко из Ужгорода вместе с 15-ю товарищами поехал в зону АТО

    Военнослужащие, которые находились в зоне АТО, натерпелись немало. К сожалению, война на Востоке страны внесла свои коррективы в украинские семьи. Вернувшись домой, они учатся жить по-новому...


    В июне Игорь Костюченко из Ужгорода вместе с 15-ю товарищами поехал в зону АТО. Добровольцем. Защищать страну. С собой, вспоминает, взял только приобретенную за свой счет амуницию. Оборонял донецкий аэропорт наравне с армейскими батальонами. На войне был больше месяца.

    - Мы отражали поступи в Донецкий аэропорт, и там были обычно погибшие, раненые. Правда в тот момент - это все не говорилось. Добровольцы они все на передовых. Приходилось по несколько ночей не спать, ребята с ног валились, - рассказывает Игорь.

    При боевой задачи получил контузию и вынужден был вернуться домой на реабилитацию. Сейчас проходит медицинское обследование.

    - Все еще хожу по врачам, память иногда подводит. Вообще, всем советую, кто приезжает оттуда, идти к психологам, не стесняться этого. Люди должны понимать, ребята, приехали и еще приедут - нужно оказывать помощь. Да, агрессия есть в середине, но я ее уже преодолел, - говорит доброволец.

    Помощь в лечении Игорь ни у кого не просил, на власть и не надеется, потому что знает, что нет смысла обращаться:

    - Даже идущий официально, они не имеют никакого статуса и помощи, а чтобы мне добровольцу дали, то точно нет.

    Жена добровольца Ольга узнав о том, что муж уехал на войну, признается, сама получила тяжелое психологическое потрясение. Говорит, - человек не сказал ей, куда едет. И когда узнала Игоря на видео в интернете - чуть не упала в обморок. Сегодня всеми силами помогает ему в реабилитации.

    - Очень тяжело все это воспринимать, это словами не передать. Я очень чувствую, как он изменился после возвращения. Он входит в себя, часто не хочет ни с кем говорить, это все очень трудно переносить, - говорит женщина.

    Процесс психологической реабилитации военнослужащих, вернувшихся из зоны боевых действий, займет не менее полугода. Полностью адаптироваться к мирной жизни, отмечает психолог Наталья Братасюк, удается не всем:

    - Может развиваться посттравматическое стрессовое расстройство, которое может до суицида привести человека и испортить хорошо семейную жизнь. Семьи разрушаются, потому что не сила выдержать те эффекты эмоциональные и ту неадекватную реакцию. Нужно оставить в покое военном и время на адаптацию.

    Игорь Костюченко пытается жить обыденной жизнью. Воспитывает двоих детей, развивает собственный бизнес и думает о будущем. Сам признается, что он понял и переоценил жизнь, теперь у него совсем другие ценности.

    - Ценности совсем другие стали. Понимаешь, что такое мужская дружба, что такое за свои слова отвечать, что такое семья, друзья.


    Наталья Игнац,
    для мукачево.нет



    2_1.jpg
    3_1.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так доброе имя не зарабатывается. Да и журналистам надо бы тщательнее информацию проверять.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это тот херой, что значится в списках уклонистов от воинской службы Ужгородского ОМВК???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Классные фотки, не зря прокатился. А на психологов - плюнь! Мой дед дошел до Берлина, не помню я чтоб к психологам обращался. И ты не ходи, купи горилки 0.7, вотри внутрь горла и всё пройдёт. Только больше на "фотосессии" не езди и не ходи, второй раз может не повезти, и в твоём доме будет играть музыка - но ты её не услышишь... И умоляю - не ешь на ночь сырых помидоров, вдруг что приснится - постель уделаеш.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    только что *Эра* сказала,что *киборгов* газом травили.....я знаю откуда взялся газ.......

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    прочитав эту и еще несколько статей на сайте, создается впечатление, что их авторы малограмотные представители ромского меньшинства...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    судя по фоткам-или снайпера у ополченцев отсутствуют,или *служили* в тылу.....а фотки надо по области расклеит,чтоб люди знали любителей убивать в лицо....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    очередного Рембо власть нае"ала

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Дуже дивно.
    Нам говорили що коли прийде Путін, то настане пі**ец.
    Так от, пі**ец вже настав.......а де Путін ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    "Приходилось по несколько ночей спать, ребята с ног валились, - рассказывает Игорь."....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ложь, пиздёжь и провокация.Статейка - говно.