ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Выросло число подержанных машин, вывозимых из Чехии

    26 апреля 2024 пятница
    56 переглядів

    За последние пять лет количество подержанных машин, вывезенных из Чехии, увеличилось в два раза. Лишь за истекший год оно выросло на четверть и составило 65.390 автомобилей. Количество привезенных в Чехию подержанных машин, напротив, снизилось на 4,5 % и составило 120.400 единиц.

    Примерно 72 % экспортированных автомобилей составляют легковые автомашины, за ними следуют грузовые машины (10 %). Наиболее часто вывозимой маркой стала Skoda (7844 автомобиля), далее следует Volkswagen (6717 автомобилей) и Ford (6344 автомобиля). Также Чешскую Республику покинуло, например, 48 Ferrari и 4 автомобиля марки Rolls-Royce.

    Такие данные были представлены Союзом автоимпортеров.

    Министерство промышленности и торговли планирует внести в новый закон о товарах с завершившимся сроком службы возможность выплаты дотаций гражданам, желающим утилизировать старые автомобили. Замминистра по промышленности и торговли Эдуард Муржицкий отметил, что необходимо избавиться от старых автомобилей на чешских дорогах.

    «Средний возраст автомобилей на наших дорогах значительно выше, чем в среднем по Евросоюзу», - подчеркнул заместитель министра.

    Точная сумма дотации пока неизвестна, однако, предполагается, что она составит от 1500 до 4000 тысяч крон (53,5-143 евро). Речь, однако, не идет о так называемых «утилизационных дотациях», практика которых распространена в Евросоюзе. В том случае при утилизации старого автомобиля владелец получает дотацию на приобретения новой машины. До сих пор в Чехии владельцы автомобилей официально не получают ничего за утилизацию, однако, ряд фирм предлагает выкуп старых машин, которые затем разбираются на запчасти.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору