ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья отмечают годовщину революции 1848-49 годов (ВИДЕО)

    27 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    Торжественное мероприятие состоялось в Берегово у памятника Шандору Петефи

    15 марта 1848 делегация венгерского парламента отправилась в Вену для передачи петиции, принятой на основе программы Лайоша Кошута. В тот же день началось восстание в Пеште – под влиянием опубликованных «Двенадцати пунктов» Йожефа Ирини и «Национальной песни» Шандора Петефи студенты и городская интеллигенция окружили административные учреждения города и сбросили муниципальную власть. Восстание быстро распространилось по всей стране, в том числе на территорию нынешнего Закарпатья.

    В наши дни 15 марта отмечается как Национальный праздник Венгрии и День свободы печати.

    Сегодня, 15 марта, Закарпатское венгерское культурное общество (KMKSZ) организовало мемориальную церемонию по случаю 167-й годовщины демократической венгерской революции 1848-49 гг., во время которой была провозглашена независимость от Габсбургов и создано демократическое государство.

    Торжественное мероприятие состоялось в Берегово, на площади Ф.Ракоци II (около памятника Шандору Петефи).

    Начался праздничный митинг с государственных гимнов Украины и Венгрии - в исполнении хора преподавателей Береговского детской школы искусств и музыкального коллектива "Аккордеон". Выступали также оперные певцы из Венгрии. Генеральный консул консульства Венгрии в Берегово Эндре Салипски зачитал приветствие по случаю праздника от главы правительства соседней страны Виктора Орбана. Среди присутствующих - посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень, народный депутат Ласло Брензович, мэр Берегово Золтан Бабяк.

    Венгерские организации и партии, которые существуют в Закарпатье, и в этом году не сумели объединиться для совместного проведения празднования годовщины революции 1848-49 годов. Сначала состоялась церемония и возложение цветов, организованная организацией ДСУУ (UMDSZ), а затем ОВКЗ (KMKSZ).

    Еще одна праздничная церемония состоялась в Ужгороде, на площади Шандора Петефи. Организаторы – Закарпатский венгерский союз интеллектуалов («MÉKK») и Демократический союз венгров Украины («UMDSZ»).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору