ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатские депутаты обратились в Кабмин с просьбой пересмотреть тарифы на газ

    26 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    Владимир Чубирко провел встречу с представителями Ужгорода

    Председатель Закарпатского облсовета Владимир Чубирко провел встречу с представителями Ужгорода при участии начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Закарпатской ОГА Василия Романца и заместителя директора департамента – начальника управления социального страхования, персонифицированного учета и адресной помощи Анны Морозюк по вопросам цены на газ и установления тарифов на электроэнергию.


    В соответствии с постановлениями «Об установлении розничных цен на природный газ, использующийся для нужд населения» и «Об установлении тарифов на электроэнергию, отпускаемую населению» с начала мая украинцы получили платежки с повышенными тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

    Люди в шоке: суммы за услуги большие, а доходы (пенсии, зарплаты, стипендии) остались на том же уровне.

    Как уверяли чиновники, для малообеспеченных соотечественников, а таких уже сегодня большинство, разработали упрощенный порядок предоставления помощи от государства, который заработал тоже с мая – субсидия, которую будут назначать в год.

    И для их оформления достаточно будет двух документов – заявления и декларации о доходах и имуществе. Эти бумаги можно даже переслать, в частности – и по почте, в местные управления соцзащиты. На первых порах все это выглядело как достижение.

    Но когда дошло до дела, выяснилось, что субсидию будут предоставлять лишь в пределах социальных норм. За все, что потреблено сверх этой нормы, заплатить нужно из собственного кармана.

    Но, отмечали собравшиеся активисты, правительство перекладывает финансовые проблемы на плечи народа и свое бездействие по проведению реформ списывает на войну. Сегодня общественность края обращается к депутатам областного совета относительно поддержки на сессии соответствующего обращения в государственные органы власти относительно необоснованного повышения цен и тарифов и др.

    Состоялся оживленный обмен мнениями. Председатель облсовета рассказал, что, учитывая критическую социально-экономическую ситуацию в стране, сложившуюся в связи с девальвацией гривны, стремительное обнищание населения, отсутствие надлежащих мер правительства по выходу из кризиса, областной совет на 21 сессии принял решения о соответствующем Обращении в высшие органы власти.

    Ведь за последние годы в Украине существенно изменились величина и структура доходов и расходов населения. В структуре денежных доходов удельный вес заработной платы уменьшился. Остаются низкими размеры пенсий, пособий и социальных выплат. Девальвация национальной валюты привела к резкому росту цен на продукты питания, энергоносители, коммунальные услуги и тому подобное.

    В связи с размером минимальной заработной платы и пенсии у большинства населения страны общие расходы домохозяйств на продукты питания, коммунальные платежи, энергоносители, прямые и косвенные расходы превышают 100% их среднемесячных совокупных доходов, что свидетельствует о фактическом обнищании.

    Испытания, переживаемые сегодня рядовыми гражданами, затрагивают не только хозяйственную систему, но и несут потенциальную угрозу для основного института социальной организации – государства. Депутаты облсовета все эти мысли и изложили в своем обращении.

    Но, к сожалению, сигнал не дал ожидаемых результатов Областной совет получил фактически отписку.

    Сегодня, говорил Владимир Чубирко, мы готовы направить очередное обращение к высшим эшелонам власти, потому что закарпатские депутаты всегда на стороне своих краян. Сколько займет времени рассмотрение этого обращения и пересмотр норм тарифов, если прислушается правительство к народу Хочется, чтобы это произошло как можно скорее, потому что терпение народу не беспредельное.

    В завершение Владимир Чубирко сказал:

    «Мы примем решение об Обращении депутатов облсовета по затронутым вопросам. Но это – факт бездействия Кабмина Украины: не проведено никаких реформ за полтора года ни в одной сфере. Люди вышли на Евромайдан, чтобы жить лучше, а получили большие тарифы, курс доллара, цены на услуги и продукты питания и низкие пенсии.

    Мы будем людей поддерживать, потому что это несправедливо и по отношению к украинцам в целом, и к закарпатцам в частности».



    Перед закарпатцами встала дилемма: умереть от голода или от холода. 20 мая, в Ужгороде люди вышли на акцию протеста против высоких тарифов на газ, воду и электричество. В Закарпатской области, где отсутствует централизованное теплоснабжение, большинство используют газовые котлы, а стоимость кубометра топлива для пользователей составляет более семи гривен.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Нужно повысить тарифы выше европейского уровня-мы хохлы должны усиленно пополнить карманы наших великих руководителей в благодарность за печеньки.Мы же за это майданили.слава украёне.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пересмотрите цены на водочку, хочу как в пидарашке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да-да нам хохлам нужно доступное питье для сугреву,а без жратвы потерпим-мы же эуропейцы.слава украине.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Тебе там с пидорашки видней :)

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Приходится мне хохлу самому с собой разговаривать а то с укропидором никто и пообщатся не хочет.слава украине.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Это я если чё, у нас с Юричем брачные игры! В разьке так заведено!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    да-да у нас в укропидерашке.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да-да твоя мамка пиССда-рипавая=)