ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы обсудили внедрение в городе системы электронных закупок

    26 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялся круглый стол

    В Ужгородском пресс-клубе состоялся круглый стол по вопросам производства системы «электронных закупок и обнародования информации по закупке « Прозрачно »« ProZorro ».


    Вопрос обсудили Александр Пересоляк, Виктория Слюсаренко, представители «ДемАльянса», Виктор Петров, Общественный совет при Ужгородском городском совете и Ярослав Шафар, заместитель городского головы г. Ужгород.

    Как отметил Александр Пересоляк, 26 июня 2015 представители «Демократического альянса» инициировали в Ужгородском городском совете внедрения программы электронных закупок «Прозрачно» («ProZorro»), которая предусматривает проведение электронных закупок и дает информацию всем заинтересованным лицам. «Программа должна была бы вывести на свет информацию обо всех закупках, которые осуществляются, и предприниматели должны увидеть на сайте информацию. Своего рода такой общественный контроль, - говорит Александр Пересоляк. - По состоянию на сегодня от городского совета мы не получили никакого ответа, неизвестно, на какой стадии находится данная инициатива и есть ли какие прорыв ».
    Ярослав Шафар отметил, что такая инициатива и интересной и нужной. «Есть профицит бюджета и свободные средства на выполнение определенного рода работ, но из-за того, что нет полной информации о проектах, очень мало людей понимают, что нужно сделать, - сказал заместитель мэра. - Львов имеет целый сектор, занимающийся государственными закупками, в Ужгородском городском совете - это один человек. Львиная доля всех закупок проходит через департамент городского хозяйства, исполком не принимает в этом участия ». По словам Ярослава Шафара, необходимо менять структуру: «Сложность вообще этого механизма еще и в том, что должен быть проект решения на сессию городского совета. Дважды подавали на сессию городского совета, этот вопрос был отложен ». По мнению Ярослава Шафара, тендеры на сегодняшний день в горсовете проводятся непрозрачно.
    Виктория Слюсаренко напомнила, что система прозрачных закупок активно внедряется в таких прогрессивный городах, как Львов, Днепропетровск. Применяет систему «Прозрачно» и Министерство экономики, Министерство обороны и сеть ГП «Укрпочта».
    Виктор Петров привел пример, что из-за проблем с проведением тендеров в Ужгороде не довиконано около 5 программ по закупке медпрепаратов. «Программа борьбы с туберкулезом и иммунизации горожан не выполнено. Причин много, а тем время как в городе ежеквартально находят около 15 открытых форм туберкулеза в Ужгороде », - говорит Виктор Петров.
    Рынок закупок в Ужгороде больше 100 млн. Грн. , При 20% экономии - это серьезные средства. «Это очень серьезные средства и усовершенствованная система электронных закупок очень нужна. Она прежде всего сделает открытой информацию, что нужно, на что идет запрос », - говорит Александр Пересоляк.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору