ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехи на 5 млн грн профинансировали в Закарпатье образовательные проекты

    26 апреля 2024 пятница
    73 переглядів
    Информационный центр для кандидатов на трудоустройство в Чехии

    Всего в садах и школах Закарпатской области реализуется еще 20 совместных проектов по капитальному ремонту, энергосбережению стоимостью более 17 млн. гривен.


    На Закарпатье с официальным визитом находится делегация из чешских краев Высочина и Пардубиц, сообщает пресс-служба облсовета. Сегодня чешская делегация вместе с руководством Закарпатского облсовета установили информационную табличку на бюсте первому президенту Чехословацкой Республики Т.Г. Масарику.

    После этого руководство делегаций из Чешской Республики - гетман Пардубиц Мартин Нетолицки, представители края, член совета края Высочина Мартин ГИСК, представители края подвели итоги реализации нынешних совместных проектов и наметили планы на следующий год.

    В этом году в дошкольных и общеобразовательных учреждениях области реализуется еще 20 совместных проектов по капитальному ремонту, энергосбережению и т.п. общей стоимостью более 17 млн.грн. На их реализацию почти 5000000, или треть стоимости, финансирует через благотворительный фонд «Виза» край Высочина. Также более 5000000 на их реализацию выделено из областного бюджета. Часть из них уже завершены, часть - в стадии завершения.

    Сотрудничеством с краем Высочина охвачены практически все районы области. Очень важно, что налажено партнерские отношения и между территориальными общинами городов и сел, учреждениями образования, культуры, здравоохранения и художественными коллективами Закарпатской области и края Высочина.

    В соответствии с программой пребывания делегации края Высочина, чешские гости примут участие в торжественном вводе в эксплуатацию завершенных совместных объектов: а это - общеобразовательная школа №3 Ужгород, где проведена замена окон и обновлен фасад; ДУЗ с. Жорнава Великоберезнянского района - здесь проведена реконструкция здания под ДОУ, что позволит открыть в селе дошкольное учреждение на 25 мест; ДОУ №16 г.. Мукачево, в котором заменены окна и двери; СОШ с. Гандеровица Мукачевского района - заменена крыша и СОШ с. Кальник Мукачевского района, где заменены окна и входные двери.

    К торжественной передачи в эксплуатацию готовятся и другие завершены совместные проекты. В частности, по капитальному ремонту ДОУ в с. Нижние Ворота Воловецкого, ДОУ с. Верхнее Водяное Раховского, ДОУ с. Ольховка Иршавского и НПК «Поток» с.Монастирець Хустского районов. В школах сел Копыновцы и Страбичево Мукачевского, с.Новоселица Виноградовского районов полностью завершена замена окон на энергосберегающие. Ряд проектов будет продолжено в следующем году.

    Руководители облсовета от общины Закарпатья поблагодарили чешским партнерам за ту поддержку, которая предоставляется учебным заведениям и культуры края.

    Мартин ГИСК отметил, что сотрудничество между нашими краями будет продолжаться и в дальнейшем. «Наши отношения стали довольно дружественными. Наши регионы имеют опыт успешного сотрудничества. Это приносит пользу как Закарпатью так и высоте небес », - считает член краевого совета.

    Мартин Нетолицкы считает, что Пардубице только в начале такого сотрудничества. «Но мы уже реализовали проект в Колочаве. В этом году открыли обновленный садик в Хусте. Также мы будем реализовать новые проекты и в других городах и селах области. В следующем году выделим для этого 1500000. Чешских крон. Кроме того, мы создадим контактный информационный центр на Закарпатье для кандидатов на трудоустройство в Чехии », - резюмировал гетман.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору