ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде бойцы ДСНС устроили пожар на АЗС и тут же его потушили (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    51 переглядів
    Ужгородские пожарные в рамках учений ликвидировали условный пожар

    Сегодня, 11 ноября, в Ужгороде состоялись противопожарные учения, посвященные отработке навыков по ликвидации возгораний на объектах хранения и реализации нефтепродуктов.


    Мероприятие провели в рамках двухдневного тренинга по вопросам определения рисков и профилактики травматизма для работников публичного акционерного общества «Концерн Галнафтогаз». Такие учения, по словам представителей компании, происходят ежеквартально в разных уголках Украины.

    В тренинге, в частности, приняли участие руководитель службы охраны труда, техногенной и пожарной безопасности ОАО «Концерн Галнафтогаз» Иван Манько, заместитель начальника Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Глеб Бурковский и начальник Управления Государственной службы Украины по вопросам труда в Закарпатской области Богдан Дорош.

    Обучение состояли из двух частей - теоретической и практической. Во время первого этапа для присутствующих прочитали лекции на разную тематику. Среди докладчиков были и представители Управления ДСНС Украины в Закарпатской области и Учебно-методического центра безопасности жизнедеятельности и защиты. Выступление посвятили теме внедрения на объектах повышенной опасности автоматизированных систем раннего выявления угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций и оповещения населения. Также участникам тренинга продемонстрировали фильм о организационные основы подготовки и проведения специальных учений, тренировок с гражданской защиты.

    Для проведения практической части тренинга выбрали две локации. Сначала члены добровольной пожарной дружины ООО «Нефтетерминал» под наблюдением спасателей ликвидировали условную чрезвычайную ситуацию на территории нефтебазы. После этого действие переместилось на автозаправочную станцию ​​«ОККО» в с. Баранинцы Ужгородского района. По условной вводной, здесь произошла утечка нефтепродуктов с последующим их воспламенением.

    Для тушения условного возгорания на АЗС были направлены три отделения пожарных из 14-й и 15-й государственных пожарно-спасательных частей. На месте происшествия создали оперативный штаб по ликвидации пожара, который руководил действиями бойцов ДСНС. После того, как работники автозаправочной станции с огнетушителями начали укрощать пламя, за дело взялись профессиональные пожарные. Они оперативно ликвидировали возгорание и тем самым спасли от уничтожения целую АЗС.

    Подобные учения - хорошая возможность для спасателей отработать свои действия на случай возникновения реального пожара на таком объекте повышенной опасности, как автозаправочная станция. «Самое трудное - это в первые же минуты локализовать очаг возгорания и не допустить расширения фронта пожара, а также защитить от огня расположенные рядом нефтяные резервуары. Кроме этого, есть угроза возникновения взрывов газовоздушной смеси в резервуарах, где хранятся горюче-смазочные материалы. И учитывая то, что горение нефтепродуктов сопровождается высоким температурным режимом, пожарным приходится работать в теплоотражающих костюмах, создает дополнительную нагрузку для бойца », - отметил заместитель начальника Управления ДСНС Украины в Закарпатской области Глеб Бурковский.

    В свою очередь, представители концерна видят в таких тренингах большую пользу для своих работников. Мол, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. «Два года назад во Львове возникла следующая ситуация. Мы провели тренинг, на котором два оператора автозаправочной станции сработали двумя огнетушителями. И буквально через неделю, когда они были на смене, на АЗС приехала машина. Из-за короткого замыкания электропроводки транспортного средства загорелся. При этом операторы моментально сориентировались, потушили автомобиль и спасли его от уничтожения », - рассказал руководитель службы охраны труда, техногенной и пожарной безопасности ОАО« Концерн Галнафтогаз »Иван Манько.

    В общем проведения таких учений чрезвычайно важно для Закарпатья. Ведь сегодня в крае наблюдается тенденция к увеличению количества пожаров на объектах. С начала этого года уже возникло 106 подобных возгораний, тогда как за аналогичный период 2014 года было зафиксировано только 47 случаев.


    У ДСНС Украины в Закарпатской области



    2.JPG
    3.JPG
    4.JPG
    5.JPG

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору