ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцам рассказывали, как Кошице готовится к Дням Украины (ФОТО)

    26 апреля 2024 пятница
    31 переглядів
    На брифинге в Ужгородском пресс-клубе

    Об этом на брифинге в Ужгородском пресс-клубе рассказывал сегодня, 7 декабря, заместитель приматора (мэра) г. Кошице по вопросам трансграничного сотрудничества с Закарпатьем и Украиной Эдуард Бураш.


    Он заверил, что Дни Украины, которые впервые отмечались в столице Восточной Словакии в апреле этого года, вызвали много положительных отзывов, в том числе – от местных жителей, которые выразили надежду, что этот праздник станет традиционным.

    Раз так – власти Кошице решили сделать Дни Украины постоянными. В целом Е.Бураш очертил четыре основных направления сотрудничества его города с Ужгородом и Украиной в целом:

    — культурный обмен, совместные образовательные программы;

    — спортивное и туристическое сотрудничество;

    — совместное проекты по развитию отраслей дизайна и моды (Отдельное место в этом занимает фестиваль Košice Fashion Week);

    — инвестиционный форум (с акцентом на развитие промышленных парков).

    С каждым годом будет расширяться география регионов Украины, принимающих участие в празднике – сейчас уже налажены связи с Одессой, Днепропетровском, Сумами, Запорожьем, Львовом, Кривым Рогом, Ивано-Франковском и др.

    Директор Културпарка (центра, принимающего Дни Украины) Ян Ковач рассказал о других событиях, которые происходят на базе комплекса, среди которых – крупнейший в Словакии кинофестиваль Art Film Fest, фестиваль хоровых коллективов «Адамцове дни» и фестиваль детских анимационных фильмов.

    Заместитель председателя правления компании «Аэропорт Кошице» Томаш Янчуш напомнил, что это – ближайший к нам мощный международный аэропорт. «Наша цель – чтобы Кошице стало воздушными воротами Восточной Европы не только для Европы Западной, но и для Украины. Для этого открываются новые, доступные и удобные авиарейсы. Так среди самых – до Бристоля и Варшавы».

    Гораздо подробнее об идее и планах проведения в Кошице Дней Украины-2016 вы можете прочитать в интервью Владимира Кривошапко с Эдуардом Бурашем, которое мы публиковали 30 ноября этого года.

    Константин Черкай



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору